Часто задаваемые вопросы о парсинге сайтов

Что такое парсинг?

Парсинг — это процесс получения данных с сайта. Это можно сделать путем копирования-вставки вручную или с помощью программного обеспечения. В настоящее время парсинг стал синонимом автоматического сбора данных.

Также могут встречаться и другие определения: парсинг используется как общий термин для всего процесса посещения страниц или веб-сканирования, получения данных, а также очистки и преобразования данных или, другими словами, обработки и обогащения данных.

https://idatica.com/blog/parsing-dannykh-v-biznese/

Что я должен указать в заявке на парсинг?

Опишите свой проект по парсингу:

  • ссылки на сайты, которые надо спарсить;
  • укажите что конкретно надо спарсить с сайтов — отзывы, цену, описание, название и т.д., лучше всего будет, если сделаете скриншот сайта и выделите цветом то, что нужно спарсить, пример ниже:
  • укажите параметры огранивающие сбор данных — категорию, бренды или товары;
  • в каком формате вам нужны данные — CSV/EXCEL;
  • укажите периодичность сбора — раз в день, раз в неделю, раз в месяц;
  • укажите телефон и email, чтобы наши менеджеры могли с вами связаться и задать уточняющие вопросы по задаче.

Что произойдет после того, как я заполню форму обратной связи?

После того, как вы описали свой проект по парсингу, один из наших менеджеров внимательно изучит ваш запрос, а также сайт, с которого вам надо собрать информацию, чтобы определить, позволяют ли его условия использования, robots.txt и другие факторы спарсить необходимые данные с нужных вам сайтов.

Наша команда свяжется с вами в ближайшее время. Вы сразу узнаете, осуществим ли ваш проект по парсингу технически и юридически. Консультация бесплатная, без каких-либо скрытых затрат.

Сколько стоят ваши услуги парсинга?

Поскольку мы предлагаем индивидуальное решение для каждого клиента, цена будет варьироваться в зависимости от нескольких факторов, таких как сложность задачи и масштаб проекта. Например, если вам нужно собрать данные из трех источников с 5000 веб-страниц каждый, то цена будет выше, чем если вам нужно спарсить контактную информацию с одной страницы.

Свяжитесь с нами, опишите вашу задачу по парсинга, и мы в скором времени пришлем вам цену за кастомное решение.

Сколько времени потребуется, чтобы спарсить нужные данные?

На сбор данных с сайта может потребоваться от 1 дня и более, этот процесс зависит от сложности и масштабов вашего проекта. Мы оговариваем сроки и порядок выполнения для каждого проекта индивидуально и устанавливаем разные сроки для каждого клиента.

В зависимости от объема вашего проекта, сроки могут быть больше. Важно помнить одну вещь — если вы спешите с крупномасштабным проектом по парсингу, вы можете быть заблокированы исходным сайтом, что, в свою очередь, продлит проект, так как необходимо будет внедрить новое решение для парсинга.

Какой способ оплаты вы принимаете?

Мы принимаем безналичный расчет банковским переводом.

В каком формате вы выдаете готовый результат парсинга?

Мы выдаем итоговые данные парсинга в табличном виде – EXCEL или CSV. Передавать данные можем несколькими способами:

  1. Подключить сетевой диск и работать с файлами в привычном интерфейсе;
  2. Доступ в облако, откуда можно будет скачивать файлы самостоятельно;
  3. Загрузка напрямую в BI систему аналитики и визуализации.

Законно ли парсить сайты?

Мы ранее написали статью по этому поводу в нашем блоге. Если вкратце отвечать на этот вопрос, то да, парсить общедоступную информацию с сайтов законно.

Можете ли вы парсить не русскоязычные сайты?

Да, безусловно можем. Для партнеров мы парсили сайты на английском, немецком, французском и других языках.

Вы предоставляете дополнительные услуги кроме парсинга?

Да, наша компания работает с данными во многих аспектах. Помимо парсинга мы предоставляет услуги по очистке и визуализации данных.

Нужно ли мне делать что-нибудь еще, кроме описания моего проекта по парсингу?

Нет, не нужно. Наша бизнес-модель — данные как услуга. Вам не нужно регистрироваться на платформе или тратить время на создание, программирование или настройку инструментов для парсинга данных.

Если вы выбрали парсинг с помощью нашей компании, вы не платите за программное обеспечение, серверы или прокси, вы платите за команду разработчиков, которые гарантируют, что вы получите необходимые данные вовремя.

Какой инструменты для парсинга лучше всего?

Возможность и использование любого инструмента для парсинга сайтов зависит от типа сайта и его сложности. Инструменты для парсинга сайтов обычно относятся к категориям инструментов, которые вы устанавливаете на свой компьютер или в браузер вашего компьютера (Chrome или Firefox). Инструменты для парсинга (бесплатные или платные) и веб-сайты, приложения могут быть хорошим выбором, если ваши требования к данным невелики, а исходные веб-сайты не являются сложными.

Если же вам нужно извлекать большие объемы данных, с большого количества сайтов или сайты имеют хороший уровень защиты от парсинга, лучше всего обратиться к компаниям, которые напишут под ваши задачи кастоманый парсер. Оставить заявку на парсинг вы можете по ссылке.

https://idatica.com/blog/programmy-dlya-parsinga-dannykh-v-2020-godu/

Парсинг — это то же самое, что и интеллектуальный анализ данных?

Нет, но парсинг является неотъемлемой частью интеллектуального анализа данных.

Интеллектуальный анализ данных — это процесс поиска закономерностей в больших наборах данных, который обычно выполняется с помощью различных решений машинного обучения. Именно здесь на помощь приходит парсинг. Парсинг является одним из наиболее эффективных способов сбора большого объема данных, и после парсинга и обработки данных у вас будет готовый для дальнейшего анализа набор данных.

Что такое файл robots.txt?

robots.txt — это текстовый файл, который используется веб-сайтами, чтобы сообщить сканерам, ботам или паукам, нужно ли сканировать сайт, в соответствии с указаниями владельца сайта. Многие сайты могут не разрешать сканирование или могут ограничивать извлечение данных с них. Очень важно анализировать файл robots.txt, чтобы не попасть в бан или черный список при парсинге.

В чем разница между парсингом сайтов и веб краулингом (сканированием)?

Парсинг и краулинг — это взаимосвязанные концепции. Парсинг, как мы уже упоминали, это процесс автоматического запроса веб-документа или страницы и извлечения из них данных. С другой стороны, краулинг в интернете — это сканирование, процесс поиска информации в интернете, индексации всех слов в документе, добавления их в базу данных и последующего перехода по всем гиперссылкам и индексам, а затем добавления этой информации в базу данных. Следовательно, парсинг сайтов требует определенных навыков краулинга.

Что такое поисковый робот и как он работает?

Поисковый робот — его также часто называют краулером, пауком, пауком-роботом, представляет собой программу, которая загружает и индексирует контент со всего интернета. Цель этого робота состоит в том, чтобы понять, о чем эта страница, чтобы потом в нужный момент ее извлечь.  Поисковым роботом управляют поисковые системы. Применяя поисковые алгоритмы к информации, собранной роботами, поисковики могут показывать пользователям релевантные линки поисковому запросу.

Поисковый робот перебирает страницы в интернете и заносит их в базу данных поисковых систем. Он анализирует страницы в интернете, потом сохраняет их в определенном виде на серверах, и переходит по ссылкам на другие страницы.

Как извлечь данные с динамических веб-страниц?

Данные с динамических веб-сайтов можно извлечь, настроив парсинг сайта с определенной частотой для поиска обновленных данных. Динамические веб-сайты часто обновляют данные, поэтому боты должны работать достаточно быстро, чтобы не пропустить какие-либо обновленные данные.

Как избежать блокировки при парсинге сайта?

Веб-сайт может заблокировать парсер, если слишком много парсить. Чтобы избежать этого, необходимо настроить действия парсера похожими на человека, а не на робота. В этом также может помочь добавление задержки между запросами и использование прокси-серверов.

Мы поделились с вами наиболее часто задаваемыми вопросами о парсинге сайтов. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или у вас есть задача связанная с парсингом, которую вы хотите решить, свяжитесь с нами через форму обратной связи, напишите в телеграм или позвоните по телефону.





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.