Парсинг сайтов, это законно в России?

 Парсинг это законно? Законен ли парсинг сайтов в России? Это важные вопросы, на который нужно ответить каждому, кто собирается заниматься парсингом сайтов в интернете или столкнется с тем, что его сайт парсят. Давайте разберемся в этой теме, поймем откуда берутся предубеждения и что о парсинге говорит закон.

Так как законы имеют свойство изменяться и дополняться, данная статья так же будет меняться, в соответствии с текущим законодательством РФ.

 

Что такое общедоступная информация и является ли таковой информация о товаре и цене?

Открывая коммерческий сайт в интернете, владелец хочет, чтобы о нем узнало, как можно больше потенциальных клиентов. И так как посетители стоят денег, а конкуренты не дремлют, важно чтобы люди которые придут на сайт получили как можно больше исчерпывающей информации о товаре или услуге, это и цены, и описания, и характеристики, фотографии, отзывы и рейтинги, наличие товара от региона, до магазина, и многое-многое другое, чем более исчерпывающая информация о товаре представляется, тем больше шансов, что посетитель сделает покупку. А если пофантазировать и предположить, что будут сняты все возражения то покупку нужно делать здесь и сейчас.

Важный момент для нашей темы в том, что нужно предоставить или лучше сказать — открыть как можно больше информации, а если говорить языком закона не ограничивать доступ к информации. И тут мы подошли к закону который указывает нам на то, какая информация является общедоступной, п.1 статьи 7, федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) говорит:

 

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ)

Применительно к нашей теме — цены, артикулы, характеристики, название бренда наличие товара, рейтинги, остатки и другая информация размещенная в открытой части сайтов(с соблюдением установленных законом ограничений на ее распространение) является общедоступной.

Теперь давайте выясним, можно ли информацию свободно использовать и передавать другому лицу. Об этом нам говорит п. 1 статьи 5 того же закона. Информация как объект правовых отношений:

 

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Таким образом закон говорит нам:  “Можно получать и передавать общедоступную информацию другим лицам”. Но какое это имеет отношение к парсингу? Давайте разбираться дальше, перед тем как обратиться к букве закона еще раз, попробуем понять, откуда берется настороженное отношение к парсингу.

В основе аналитических сервисов от Google, Similarweb, Alexa, Яндекс.Метрика лежат данные. Эти данные получены путем сбора информации программными роботами – краулерами, в основе работы которых лежит один из методов парсинга. Большинство владельцев сайтов, нацеленных на реализацию товаров или услуг, пользуются подобными аналитическими инструментами. Когда смотрим график посещаемости или анализируем воронку продаж, мы не чувствуем, что делаем, что-то не законное, наоборот воспринимаем эту информацию как ценную, которая помогает компании развиваться.

Мы хорошо относимся к тому, что роботы этих сервисов приходят на наш сайт и дают информацию для анализа. Мы находим верное направление для роста, когда анализируем эти данные. Но становится некомфортно от мысли, что эти данные увидит конкурент. Представьте, что он в настоящий момент анализирует вас в Similarweb и видит, что сильно вырос трафик из социальных сетей. Каким образом вы добились роста? Может бы вы запустили акцию в Instagram или раскручиваете свой Youtube канал. Этот функционал доступен даже в бесплатной версии сервиса, и ваш конкурент это увидит. Мы боимся, что конкурент лишит нас преимущества или даже получит его, а мы разоримся и закончим как актер, вышедший в тираж. Но! Это только первая мысль, на уровне рефлексов и мысль не верная. Мы живем в информационную эпоху и наше развитие зависит не от ограничений доступа к информации, а от умения с ней работать.

 

Почему парсинг может восприниматься как не законный инструмент?

Выделим моменты которые ставят слова «парсинг законно» в один ряд:

Во-первых, парсинг воспринимается как вторжение в личное пространство. Если роботу Google “вторжение” разрешили, то какому-то там неизвестному парсингу, точно нет.

Во-вторых, парсинг позволяет получить данные, которые дадут стратегическое конкурентное преимущество. Такая информация сильнее данных из привычных аналитических систем. А если эти данные получил конкурент с вашего сайта, вряд ли вы будете рады этому. Тут нужно понимать, что если вы не занимаетесь конкурентным анализом рынка, то конкурент просто пошел дальше вас.

В-третьих, парсинг может быть использован неправомерно, для сбора контента, защищенного авторским правом, персональных данных, нарушать безопасность закрытой части или целостности сайта. Важно понимать, что парсинг – это инструмент. Если кто-то нарушает закон применяя парсинг, это не делает не легитимным сам инструмент. Незаконны действия и такие действия должны пресекаться.

В-четвертых, увеличение нагрузки. Парсинг должен настраиваться так, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на целевой сайт и не препятствовать его нормальной работе. В нашей компании этому аспекту уделяется повышенное внимание, мы бережно относимся к ресурсам производительности целевых сайтов, наше присутствие аналогично присутствию роботов поисковых алгоритмов, что общепринято и является допустимым.

И тут мы подходим к главному вопросу на которых нужно ответить:

 

Когда парсинг не законно?

Мы выяснили, что информация на открытых сайтах является общедоступной, что ее можно получать и распространять. А как же парсинг? (Более подробно о том, что такое парсинг и примеры применения мы рассмотрели в этой статье) Парсинг по сути своей, это автоматизированный сбор информации, не запрещенный законом. Парсинг является легальным инструментом, если не нарушает какой-либо закон. Давайте рассмотрим законы которые тем или иным образом влияют, запрещают или ограничивают доступ, распространение или сбор информации:

 

 

Заключение

Подытожив выше написанное, можем ответить на вопрос которым мы задались в начале статьи — да, парсинг это законно. Этот инструмент, сосуществует с сайтами со времен создания поисковых систем. Более того, это инструмент необходимый для количественного и качественного роста бизнес показателей.

 

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.