Парсинг интернет-магазина. Парсинг товаров. Зачем он нужен?

Инструменты для сбора данных в электронной коммерции, парсинга интернет-магазинов становятся популярными в России. Конкуренция между владельцами интернет-магазинов с каждым годом усиливается, и бизнес ищет новые методы и инструменты для увеличения продаж. Владельцы интернет-магазинов считают, что использование парсинга интернет-магазинов для анализа деятельности конкурентов и поведения клиентов может помочь сохранить конкурентоспособность и улучшить продажи. Если вы еще не знаете, как парсинг может помочь вашему интернет-магазину, мы выделили 3 способа применения парсинга для развития бизнеса.

Более подробно о том, что такое парсинг можно ознакомиться по ссылке.

Парсинг интернет-магазина, применение данных парсинга в электронной коммерции:

1) Парсинг интернет-магазинов для мониторинга цен

Мониторинг цен — один из основных аспектов, влияющих на потребительский спрос клиентов, это одна из главных задач, которая решается в процессе парсинга интернет-магазина. Цена остается наиболее важным фактором при принятии решения о покупке, и это означает, что потенциальный покупатель покинет магазин, если цена на товар не соответствует ожиданиям.

Также согласно исследованию компании AYTM 78% покупателей сравнивают цены между двумя или более магазинами, а затем выбирают самую низкую цену. Да, большинство из нас так делает, имея легкий доступ к бесплатным онлайн-инструментам сравнения цен, например, таким как сортировка по цене в Yandex Market, мы можем легко увидеть цену конкретного товара в десятках компаний и сайтах.

Владельцам интернет-магазинов необходимо пользоваться услугами парсинга интернет-магазинов, чтобы забирать информацию о ценах с сайтов конкурентов и сайтов агрегаторов сравнения цен. В противном случае вам будет трудно привлечь новых клиентов в магазин, потому что вы не знаете, когда и как скорректировать цену, чтобы не упустить клиентов или не продать дешевле.

Купить здесь и сейчас: как удержать покупателя от сравнения цен с конкурентами

2) Парсинг интернет-магазинов для анализа конкурентов

Также парсинг интернет-магазина может использоваться для анализа конкурентов. Улучшение обслуживания доставки — это еще одна возможность для увеличения продаж. Множество онлайн-продавцов предлагают бесплатную доставку по умолчанию (и часто возвраты), независимо от цены покупки или продукта.

Многие интернет-магазины используют бесплатную доставку в качестве маркетинговой стратегии, чтобы подтолкнуть людей покупать у них или даже покупать больше. Например, часто клиенты охотнее тратят 1000 рублей на продукт с бесплатной доставкой, чем покупают продукт за 900 рублей с доставкой за 100 рублей. Кроме того, пользователи охотно покупают большое количество товаров в случае, если хотят воспользоваться бесплатной доставкой от определенной суммы покупки.

Вы можете воспользоваться услугами парсинга интернет-магазина, чтобы узнать, кто из ваших конкурентов предлагает бесплатную доставку. Поскольку периодичность сбора данных настраивается индивидуально, вы будете всегда получать актуальную информацию о конкурентах. И если конкуренты не предоставляют бесплатную доставку, вы можете привлечь их клиентов предложив им ее.

3) Парсинг интернет-магазинов для анализа репутации

Посредством парсинга интернет-магазинов также собираются комментарии и отзывы клиентов о продуктах компаний конкурентов. Таким образом вы можете узнать, как аудитория ваших конкурентов относится к продуктам или брендам, и потом использовать полученную информацию в маркетинговой и коммуникационной стратегии.

Настрой покупателей, их отзывы, жалобы, которые вы получите от своих конкурентов, помогут вам понять, почему клиенты ваших конкурентов покидают их. Просматривая комментарии и отзывы, вы поймете, что клиенты хотят от продуктов – что им нравится или не нравится, что используют больше всего.

Чтобы не совершить ошибок своих конкурентов, вам нужно изучить отзывы клиентов конкурента, сделать выводы, скорректировать свою маркетинговую стратегию и в конечном счете поменять свой продукт.

Если у вас есть задача по парсингу интернет-магазина, которую вы бы хотели обсудить, свяжитесь с нами через форму обратной связи, напишите в телеграм или позвоните по телефону.





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.