Руководство по мониторингу цен конкурентов для электронной коммерции

Безусловно, электронная коммерция – высококонкурентная сфера. Сложившиеся и формирующиеся рынки столь многочисленны (а с каждым днем их становится все больше), что даже самый диверсифицированный и, казалось бы, уникальный онлайн-бизнес рано или поздно неизбежно столкнется с серьезной конкуренцией. И, скорее всего, это произойдет все же рано, чем поздно.

Единственным различием между компаниями может стать цена. Потребителям стало так легко искать лучшую цену и сравнивать предлагаемые товары и услуги, что цена превратилась в один из важнейших элементов онлайн-бизнеса в целом. Всего за пару кликов потребители могут найти альтернативные варианты, которые больше соответствуют их финансовым возможностям.

Соответственно, компании в сфере электронной коммерции вынуждены пересматривать и адаптировать свои подходы к маркетингу, чтобы гарантированно предлагать максимум товаров по минимальной цене. В рекламе компаний нередко можно увидеть такие фразы, как «лучшая цена» или «самое выгодное предложение», которые призваны привлечь как можно больше покупателей в их интернет-магазины. Естественно, проблема состоит в том, что это должно соответствовать действительности – существует так много нормативных актов, регулирующих рекламу, что рекламодателям лучше иметь возможность подтвердить любое свое заявление.

Один из вариантов – нанять специалиста для мониторинга всех цен в вашем сегменте рынка. Но это сизифов труд, который не только сложен, но и не дает гарантированных результатов. Вот тут-то на помощь и приходит автоматизация. Автоматический мониторинг цен для электронной коммерции гарантирует, что вы всегда будете в курсе цен конкурентов и не окажетесь вытеснены с рынка.

С чего начать

Автоматизацию мониторинга цен необходимо начать с определения круга своих конкурентов, а затем решить, чьи цены наиболее значимы для целей мониторинга. К сожалению, вы не сможете следить за всеми, за каждым магазином. Несмотря на то, что технологии позволяют справиться с такой задачей, вы не сможете обрабатывать миллионы полученных результатов. Поэтому необходимо выбрать тех конкурентов, которые с наибольшей вероятностью привлекут клиентов своими ценами и продуктами. Необходимо как можно тщательнее изучить своих конкурентов и выяснить, к кому из них стоит присмотреться повнимательнее. Так вы сможете использовать преимущества современных технологий и не запутаться в огромном массиве данных.

Помимо конкурентов можно отслеживать каждый продукт, но результаты такого мониторинга будут даже более многочисленными, чем в случае с конкурентами. Следовательно, вам также придется очертить круг продуктов для мониторинга цен конкурентов. Это можно сделать, выбрав из них наиболее популярные и наиболее чувствительные к цене.

Выбирать ключевые бренды или категории в вашем сегменте рынка необходимо таким образом, чтобы вы могли сосредоточиться на этих областях.

Получить ответы на эти вопросы поможет маркетинговое исследование (либо самостоятельное, либо проведенное сторонней организацией). После этого можно запускать автоматический мониторинг цен для электронной коммерции, чтобы видеть, что делают хотя бы самые «опасные» из конкурентов, и быть уверенными, что цены на ваши лучшие продукты (самые прибыльные или самые продаваемые) установлены правильно.

Как разработать стратегию мониторинга цен конкурентов

Ранжируйте конкурентов

Вам может показаться, что на рынке слишком много магазинов для сравнения, и вы будете правы – их слишком много. Именно поэтому решающую роль играет ранжирование конкурентов, если, конечно, вы хотите, чтобы автоматический мониторинг цен принес свои плоды.

Чтобы точно выявить наиболее сильных конкурентов среди интернет-магазинов, необходимо изучить:

  • Объем веб-трафика
  • Получаемый доход
  • Чьи продукты и услуги наиболее похожи на ваши

Получить эти данные будет проще, чем каждые пару часов проверять в Google, что ваши цены по-прежнему соответствую рыночным. Основное внимание стоит сосредоточить на сайтах с наибольшим трафиком и самыми высокими доходами.

Подберите ссылки на товары

После того, как вы определились с магазинами и продуктами, которые будете мониторить, вам понадобится чуть больше информации, а именно URL-адреса каждого продукта на конкурирующих сайтах. Благодаря этому вы сможете отслеживать наличие товара, что станет еще одним плюсом автоматизации. При снижении запасов товара у конкурентов вы будете знать, какой из продуктов стоит продвигать особенно активно, чтобы покупатели, заинтересованные в этом товаре, знали, где его искать, когда он закончится в их привычном магазине.

Продукты компании iDatica освободят вас от этой трудоемкой и нескончаемой работы и сделают ее за вас; вы получите более точные результаты, которые будут доступны в режиме реального времени.

Полная автоматизация мониторинга цен конкурентов

Следующим шагом после определения магазинов и продуктов, которые вы хотите отслеживать, будет полная автоматизация. С помощью инструмента для мониторинга цен, который посещает каждый указанный сайт и возвращается с необходимой информацией о ценах и объеме остатков, вы сможете точно определить ценовую политику для своих товаров и услуг.

На этом этапе можно сэкономить массу времени и усилий. Кроме того, теперь вам не придется нанимать сотрудника для выполнения этой задачи, что позволит сэкономить деньги и/или гарантирует, что сотрудники смогут заниматься своими задачами, не отвлекаясь на мониторинг цен.

Точный мониторинг цен конкурентов для электронной коммерции позволит вам:

  • Менять цены, чтобы они соответствовали ситуации на рынке
  • Поддерживать запасы товара на достаточном уровне по сравнению с конкурентами
  • Получать отчеты о том, как идут дела у конкурентов
  • Отслеживать отзывы
  • Мониторить промо-акции конкурентов

Актуализация данных

Одной из ключевых особенностей любого инструмента для мониторинга цен является частота актуализации данных. Например, один раз в месяц – явно недостаточно, а несколько раз в день, скорее всего, не позволят получить ясную картину происходящего.

Компания iDatica позволит проверять цены каждый 24 часа. Обновление информации несколько раз в день может привести к непомерному увеличению объема данных, что не позволит реагировать на изменение ситуации на рынке. Волатильные товары, например, золото или валюта, требуют актуализации данных несколько раз в день. Для более стандартных товаров достаточно ежедневного мониторинга с возможностью обновления в ключевые периоды, такие как Черная пятница или другие распродажи.

Значительным преимуществом такого инструмента является гибкость: по мере появления новых конкурентов и уменьшения угрозы со стороны прежних систему можно перенастроить таким образом, чтобы заменить существующие ссылки на товары новыми. А значит, что вы не отстанете от рынка и ничего не упустите.

Заключение

Использование сервиса мониторинга цен, такого как iDatica, позволит опережать конкурентов и при желании или необходимости всегда иметь возможность конкурировать по цене. Также вы сможете точно выявить хорошо продаваемые товары и услуги и отвести им особое место в своей продуктовой линейке.

Более подробно о том, как осуществляется мониторинг цен конкурентов можно прочитать в статье — Мониторинг цен конкурентов.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.