Мониторинг цен для ритейлеров: Мониторинг цен вручную и автоматический мониторинг цен

Два подхода к мониторингу цен

Ритейлерам свойственно ошибаться в ценообразовании. Отчасти это объясняется традиционно сложным ценообразованием на рынках с множеством продавцов, обладающих разной информацией. Цена, которую вы считаете правильной, может абсолютно не соответствовать рыночной ситуации.

Однако в современных реалиях покупатели, которые пользуются онлайн-инструментами для поиска товаров, скорее всего, совершат покупку по меньшей цене. По данным TalkBusiness, завышенные цены могут привести к падению продаж бренда, ведь клиенты откажутся от покупок в «слишком дорогом» магазине.

Именно поэтому вам необходимо решение для мониторинга цен конкурентов.

Мониторинг цен вручную

Мониторинг цен, также известный как «исследование цен», предполагает сбор данных обо всех ценах на ваш товар на рынке. В самом простом виде такой мониторинг цен конкурентов можно провести вручную. Этот процесс известен как «мониторинг цен вручную».

Автоматизация процесса

Более сложный подход к мониторингу цен предполагает использование программного обеспечения и компьютерных приложений, которые позволяют автоматизировать рутинную работу.

Однако незначительные различия между ручным и автоматизированным подходами к мониторингу цен и возможные недостатки каждой из систем не всегда очевидны. Тем, кто не пользовался автоматическими решениями, может быть сложно представить, что весь процесс можно автоматизировать.

Давайте сравним два типа мониторинга цен, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий.

Как осуществляется мониторинг цен вручную

Типичная система мониторинга цен вручную возникает из понимания ритейлером потребности в исследовании цен на рынке. Например, ритейлер с большой долей на местном рынке сталкивается с новым конкурентом в виде недавно открытого магазина через дорогу. Однако новый магазин может ориентироваться на другой сегмент рынка, так что повода для беспокойства нет.

Возможно, со временем новый магазин станет продавать товар, который предлагал только старый продавец. И тогда первый продавец осознает необходимость мониторинга цен другого ритейлера на общий товар, ведь в противном случае все покупатели предпочтут его конкурента.

Характеристики мониторинга цен вручную

Как видите, системы мониторинга цен вручную возникают в результате произвольных, спонтанных решений и поэтому, как правило, очень просты.

В лучшем случае, такие системы состоят из электронной таблицы для хранения данных. Как правило, частота обновления информации в такой системе невелика. Время от времени ритейлер совершает покупки в магазине конкурентов, чтобы узнать уровень цен.

Потенциальные недостатки этого подхода к мониторингу цен

Пока количество товаров, цены на которые необходимо отслеживать, невелико, никаких проблем не возникнет. Однако по мере роста количества товаров для мониторинга появляются определенные сложности. Во-первых, обновление цен на несколько десятков товаров вручную становится достаточно трудозатратным делом.

Кроме того, если на одном рынке конкурируют больше двух ритейлеров, на сбор данных по каждому из них потребуется больше времени.

Более того, актуализировать данные становится все сложнее. Конкуренты постоянно меняют цены. В результате ритейлеру приходится тратить все больше времени на постоянное обновление таблицы цен.

Как осуществляется автоматический мониторинг цен

На самом деле, большинство рынков готовой продукции гораздо более сложные и высококонкурентные, чем в рассмотренном примере. Вместо десятка цен и горстки конкурентов продавцу приходится следить за сотнями, тысячами и даже большим количеством конкурентов.

Характеристики системы автоматического мониторинга цен

Ритейлеры, работающие на высококонкурентных рынках, понимают, что на мониторинг цен вручную уходит слишком много времени. В результате они могут сразу приобрести автоматизированное решение для мониторинга цен.

Как правило, системы автоматического мониторинга цен имеют следующие характеристики:

  • Профессионально разработанное программное обеспечение, отличающиеся высоким уровнем безопасности и сохранности данных
  • Может отслеживать цены на неограниченное количество товаров
  • Может отслеживать сотни и, возможно, даже тысячи конкурентов

Распространенные заблуждения об этом подходе к мониторингу

Многие ритейлеры могут неохотно рассматривать возможность использования автоматического подхода к мониторингу цен из-за отсутствия опыта работы с существующими инструментами. И их можно понять.

Однако иногда ритейлеры думают, что мониторинг цен с помощью электронных таблиц ничем не отличается от использования автоматизированных инструментов. Отчасти они правы. Однако данные в таблицах могут безнадежно устареть или же повредиться.

Автоматический мониторинг цен позволяет значительно сократить время на актуализацию данных о ценах конкурентов.

Какой подход к мониторингу цен предпочтительнее?

Любой рациональный ритейлер предпочтет то решение для мониторинга цен, которое позволяет избежать проблем и экономит время. Предлагаем вам ряд критериев, которые позволят окончательно определиться с типом системы для мониторинга цен.

Критерии

У ритейлеров мало свободного времени, и, кроме того, они стремятся сократить расходы. Эти приоритеты необходимо учитывать при выборе системы мониторинга цен конкурентов. Также вам может потребоваться функция поиска рыночных возможностей для роста. Вот краткий перечень разумных критериев выбора решения для мониторинга цен:

  • Время – требует минимум времени на запуск и обслуживание
  • Стоимость – снижает затраты, как первоначальные, так и на обслуживание
  • Рост – находит новые рыночные возможности и способствует росту бизнеса

Ваш выбор: какое решение победит?

Если вы оценивали решения в соответствии с вышеприведенным перечнем, то итоговое распределение баллов выглядит, скорее всего, следующим образом:

  • Время – выигрывает автоматическая система, поскольку мониторинг цен с помощью мощного программного обеспечения занимает гораздо меньше времени.
  • Стоимость – ничья между ручным и автоматическим мониторингом цен. Систему мониторинга цен вручную можно разработать бесплатно. Однако затраты на обслуживание автоматического решения ниже, ведь вы тратите меньше времени на актуализацию данных в таблицах.
  • Рост – победа за автоматизацией. Автоматический мониторинг цен позволяет найти у конкурентов новые продукты, которые вы пока не продаете. В результате их можно добавить в ассортимент и привлечь новых покупателей.

Согласно данной оценке, система автоматического мониторинга цен оказывается более выгодной в долгосрочной перспективе, если, конечно, вы не работаете в узкой нише на крайне ограниченной территории. 

Первые шаги к автоматизации мониторинга цен

Если раньше вы работали с системой мониторинга цен вручную, то могли бы сэкономить много времени, используя мониторинг цен от компании iDatica. Мы более 3 лет занимаемся сбором данных, и наш продукт пользуется спросом у ритейлеров. Вот лишь несколько вертикалей, в которых наш продукт используется для мониторинга цен конкурентов и позволяет продавцам получить ценовое преимущество:

  • Косметика
  • Зоотовары
  • Продукты питания
  • Товары для ремонта
  • Фотография
  • Игрушки
  • Велосипеды
  • Лайфстайл-товары
  • Товары для туризма
  • Бытовая техника
  • Автотовары

Наше решение обладает рядом уникальных преимуществ, которых нет у других компаний. Например, помимо данных о ценах оно может отслеживать отзывы о вашем продукте, размещенные в интернете. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш бренд предстанет перед потенциальными покупателями в лучшем виде.

Если у вас есть задача по мониторингу цен конкурентов в интернете, которую вы бы хотели обсудить, свяжитесь с нами через форму обратной связи.

Более подробно о том, как наша компания осуществляет мониторинг цен можно узнать из статьи — Мониторинг цен





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.