Резидентные прокси и серверные прокси: что такое прокси-сервера, отличия, зачем нужны для парсинга и какие выбрать

Прежде чем мы углубимся в изучение вопроса, что такое резидентные и серверные прокси и как ими управлять, нужно сначала выяснить, почему прокси-серверы необходимо применять при парсинге большого количества данных.

Легко поддастся заблуждению: «Если я могу получать данные с 10 — 100 страниц в день, я так же могу получать и 1000000 страниц в день, нужно только увеличить мощности …» К сожалению, так просто масштабировать задачу не получится, реальность такова, что получить немного данных из интернета не сложно, и есть масса решений, которые помогут вам в этом. Но, совсем другое дело регулярное получение большого количества данных, это является сложной задачей, поскольку необходимо учитывать множество аспектов:

  • масштабируемость;
  • стабильность работы;
  • мощности инфраструктуры;
  • регулярная поддержка кода;
  • проверка качества данных и другие.

По сути, извлечение веб-данных состоит из трех компонентов:

  1. Программа-парсер (или так называемый паук);
  2. Прокси-сервер;
  3. Источник (Сайты и приложения).

В настоящее время сайты используют множество технологий, которые работают на уровне ip и браузера, в основном для защиты от злоумышленников. Геозоны, отпечатки TCP / IP, отпечатки браузера и т. д. Это означает, что для масштабирования извлечения данных из сети требуется такой технологический уровень, который позволить получать большой объем данных регулярно. И как минимум позволит получить доступ к информации, как максимум не будет ограничивать скорость сбора информации, например, если вы находитесь в России, а на целевом сайте отображается информация доступная только посетителям, проживающим в США.

Если вы хотите больше узнать про парсинг данных, я предлагаю быстро прочитать статью Что такое парсинг и как его применять для бизнеса? для всех, кто интересуется прокси, давайте углубимся в тему.

Есть разные типы прокси? Серверные прокси (Дата-центр прокси), резидентные прокси (частные или домашние), IPv4 / IPv6, Sock4, Sock5, Sock5s …

Да, есть разные типы прокси-серверов. На самом деле, выбор прокси зависит от того, что вам нужно собирать, и от того, где вам нужно собрать информацию, вам подойдет определенный тип прокси или их комбинация.

Прокси или прокси-сервер в простейшей форме — это компьютер, который находится между вами и сайтом с которого вы собираете информацию. Он действует как шлюз между вашей локальной сетью и крупномасштабной сетью, например, Интернетом. Прокси-сервер, по сути, работает как посредник, перехватывая соединения между отправителем и получателем. Все входящие данные поступают через один порт и перенаправляются в остальную сеть через другой порт.

Помимо переадресации трафика, прокси-серверы обеспечивают безопасность, скрывая фактический IP-адрес сервера с которого вы запрашиваете данные. У них также есть механизмы кэширования, в которых хранятся запрошенные ресурсы для повышения производительности. Прокси-сервер может  шифровать ваши данные, поэтому они не читаются при передаче и, например, блокируют / разрешают доступ к определенным страницам сайта на основе IP-адреса.

Схема работы прокси сервера
Схема работы прокси сервера

Серверные, резидентные, мобильные прокси — это IP-адреса, которые заменяют ваш собственный IP в глазах сайтов и серверов. Вы можете использовать все эти различные типы прокси для анонимного просмотра и изменения вашего желаемого местоположения. Но все эти типы прокси отличаются, говорим ли мы о цене, характеристиках или производительности. Итак, какой тип прокси вам выбрать, если вы хотите парсить данные в больших масштабах и регулярно?

Серверные прокси или Дата Центр прокси — быстрые, доступные, но без особых преимуществ и их легче заблокировать

Серверные прокси — это IP-адреса, размещенные в инфраструктуре, принадлежащей операторам центрам обработки данных. Они бывают разных типов:

Публичные  —  типичный бесплатный прокси. Это IP-адреса, которые вы можете найти в Интернете бесплатно, но они бесполезны для любого масштабного проекта по сбору данных, блокируют такие адреса достаточно быстро в силу того, что их использует множество пользователей. Так же имейте в виду, что из-за их общедоступности они представляют угрозу безопасности, поскольку вы не можете определить, перехватываются ли ваши данные кем-то во время передачи.

Общие —  это IP-адреса, которые могут использоваться несколькими пользователями одновременно. Лучший вариант для несложных, не объемных задач парсинга данных из Интернета. Эти прокси могут быть подвержены блокировке из-за частых запросов в следствии того, что они могут использоваться несколькими людьми. Блокировка будет критична для случаев, пока вы не используете логику управления прокси для контроля работоспособности IP-адресов, которая включает ротацию IP-адресов, регулирование запросов и многое другое.

Частные —  IP-адреса серверов, которым вы владеете единолично в течении всего времени аренды.

Выделенные  — адреса на которые у вы приобрели права на использование этого IP у поставщика центра обработки данных (например: AWS, Azure, Equinix, Digital Realty и т. д.), или, если вы фактически владеете инфраструктурой сами.

Ценообразование серверных прокси

Существует несколько подходов к ценообразованию серверных прокси, большая часть рынка работает по модели, когда вы платите за аренду каждого IP-адреса. Другая модель – оплата трафика, который проходит через IP-адрес. Встречается модель, когда оплата происходит за удачно совершенный запрос. Какая подойдет вам — нужно считать в зависимости от особенностей проекта.

Преимущества серверных прокси

  • Быстро и стабильно  — поскольку эти узлы размещены в инфраструктуре корпоративного уровня, серверные прокси обычно имеют чрезвычайно высокое время безотказной работы (99,9% или более) с высокой пропускной способностью. Использование прокси-серверов этого типа — надежный инструмент для парсинга сайтов, особенно если они используются с некоторой продвинутой логикой, чтобы получить от них максимальную отдачу.
  • Общие или частные  — вы можете использовать общие прокси-серверы используемые так же другими, чтобы сэкономить на расходах, или купить прокси для своего исключительного использования. Это гарантирует, что никто не сможет злоупотребить IP-адресом.
  • Доступные  — обычно прокси для частного центра обработки данных стоит не дорого. Общие прокси можно купить за несколько десятков рублей за штуку. Это делает прокси доступным, хотя и за счет разделения затрат с другими пользователями. Вы получаете то, за что платите.
  • Неограниченный трафик.  Большинство продавцов взимают плату за IP-адрес, а не за объем передаваемых данных. В случае, если вы собираете большие объемы и не спешите, это хороший вариант.

Недостатки серверных прокси

  • Мало локаций — для создания IP-узлов вам нужна «голая» инфраструктура, что означает физическое присутствие. Как вы, возможно, догадались, это требует больших капиталовложений для создания собственных серверов в разных местах, а не просто аренды. Тем не менее, трудно найти компанию, занимающуюся центром обработки данных, которая могла бы обеспечить широкое покрытие, по всему миру. Нужно найти поставщика, который следит за тем, чтобы пул IP-адресов курировался и покупался у нескольких поставщиков по всему миру, чтобы не было ограничений на локаль.
  • Легко обнаружить  — серверные IP-адреса не назначаются частному ASN (идентификационный номер компании, выдавшей IP-адрес), и подсеть, скорее всего, будет довольно небольшой по разнообразию. В результате целевые сайты увидят, что вы используете прокси, даже если в остальном он полностью анонимен. Это может быть проблемой или не быть, в зависимости от целевого домена, из которого вы хотите извлечь информацию. Чтобы иметь возможность в полной мере использовать IP-адреса центров обработки данных для задач по парсингу корпоративного уровня и воспользоваться преимуществами их общей, более низкой совокупной стоимости владения, необходимо задействовать собственные инструменты, чтобы избежать этой распространенной ошибки.
  • Неудобны в использовании  — типичный поставщик серверных прокси предоставляет своему клиенту список с уникальными IP-адресами всех приобретенных узлов в текстовом файле … мягко говоря, это неудобно в использовании. Чтобы действительно получить пользу от их использования, вам нужно потратить значительное количество времени только на управление прокси, не говоря уже о том, чтобы понять, как с ними эффективно извлекать данные.

Читайте также: 10 бизнес-идей, которые поможет реализовать парсинг данных

Резидентные прокси — лучшие из лучших, но не по цене

Резидентные прокси (еще их называют домашние)  — это  IP-адреса, заимствованные у реальных пользователей : их ноутбуков, телефонов и других устройств, подключенных к Wi-Fi.

Это значительно усложняет их обнаружение целевыми сайтами, тк для сайта парсер зашедший на страницу под таким прокси выглядит как реальный пользователь, а также такие прокси поддерживают более широкий выбор местоположений и более точные параметры таргетинга.

Ценообразование резидентных прокси

Обычно это стоимость за потребленный трафик, иногда отдельно оплачивается количество параллельных подключений и запросов, которые вы можете делать.

Преимущества резидентных прокси

  • Высокая анонимность  — поскольку они подключаются через реальное устройство, резидентные прокси очень сложно отличить от обычных пользователей. Сайты, как правило, дают им возможность работать, даже если пользователь выполняет подозрительные действия, подобные ботам.
  • Большой пул прокси адресов  — у крупных провайдеров есть миллионы IP-адресов, поэтому вы можете делать огромное количество запросов, не повторяя один и тот же IP дважды. Это дает еще два преимущества:
  • Множество локаций  — эти IP-адреса обычно разбросаны по всему миру. Есть некоторые доминирующие страны, которые берут на себя львиную долю, но вы можете найти прокси в самых экзотических местах.
  • Большое разнообразие подсетей  — еще одно естественное преимущество состоит в том, что частные IP-адреса редко используют одну подсеть. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о случайной блокировке сразу нескольких IP-адресов.
  • Простота управления  — резидентные прокси-серверы используют внутренние серверы с обратным подключением. Вы получаете адрес, похожий на URL-адрес, он соединяет вас с прокси-сервером, и сервер выбирает IP-адрес из пула прокси провайдера. Через некоторое время этот IP-адрес изменится, но адрес вашего сервера останется прежним. Это очень удобно для парсинга сайтов.
  • Ротация IP-адресов  — серверы обратного соединения также позволяют автоматически менять IP-адреса без каких-либо усилий с вашей стороны. Вы можете просто выбрать частоту переключения, и провайдер будет переключать адреса с нужной периодичностью.

Недостатки резидентных прокси

  • Потенциально медленнее серверных — резидентные прокси-серверы добавляют еще один элемент в цепочку подключения, которым является конечная точка (фактический компьютер или другой девайс). Более того, вы не можете быть знать, есть ли у конечного пользователя хороший Интернет. При прочих равных, эти прокси обычно медленнее, чем IP-адреса серверных прокси (центров обработки данных).
  • Соединение может быть нестабильным  — конечный пользователь может отключиться в любой момент, и ваше соединение будет потеряно. Таким образом, даже если провайдер позволяет вам сохранять один и тот же IP-адрес в течение 10 или даже 30 минут, он не может гарантировать, что вы действительно сможете его использовать.
  • Только общие IP-адреса  — серверы с обратным подключением предоставляют всем пользователям доступ к одному и тому же пулу, а это означает, что вам придется делиться IP-адресами с другими.
  • Они стоят намного дороже  — поскольку их сложнее получить и поддерживать, чем серверные прокси, частные (резидентные) IP-адреса стоят дороже. У них также, как правило, другая модель ценообразования, чем у прокси-серверов дата-центров: плата взимается за объем трафика, а не за отдельный IP-адрес.

Где и какие прокси использовать?

Как показывает практика, резидентные прокси лучше помогают собирать данные с сайтов с более строгими правилами в отношении ботов и задач, требующих IP-адресов, зависящих от местоположения. Используйте эти прокси на крупных ритейлерах, агрегаторах, там где доступ к данным является более сложным, а контент может быть динамическим в зависимости от местоположения (на уровне страны, города или даже улицы), или для проверки рекламных компаний.

Суть в том, что не существует правильного или неправильного прокси. Все зависит от ваших потребностей, целевых сайтов / доменов, с которых вы собираетесь получать данные, и, конечно же, вашего бюджета. Пул серверных прокси с достаточным разнообразием и продвинутой логикой управления прокси вполне может обеспечить такой же уровень доступа к сложным сайтам, как и резидентные (домашние) прокси, но за меньшую стоимость. Тем не менее, в некоторых случаях использование прокси географически, по месту сбора данных является обязательным, и если извлекаемые данные достаточно ценны, то ваш выбор — резидентные прокси.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.