Лучшие облачные хранилища для фото в 2024 году: платные и бесплатные

В этой статье мы тестируем восемь различных вариантов облачных хранилищ, чтобы найти лучший для хранения фотографий. Резервное копирование фотографий в прошлом было чем-то особенным, для этого приходилось тратить время на их запись на компакт-диски или DVD. К счастью, сохранить копии ваших фотографий стало намного проще благодаря облачным хранилищам. Проще говоря, «облако» — это просто технический термин для онлайн-хранилища. Сегодня вы можете выбрать из множества сервисов, предлагающих от 5 ГБ до 1 ТБ свободного места на удаленном жестком диске. Обратите внимание, что Google больше не предоставляет неограниченное хранилище со своим сервисом Google Фото.

Такое резервное копирование не только избавляет от хлопот с самостоятельной записью на DVD-диски или жесткие диски, но и позволяет получать доступ к своим фотографиям из любого места с подключением к интернету. Возможность делиться фотографиями — еще один бонус подобных сервисов, например Flickr, позволяет показывать свои фотографии всему миру, и другие пользователи могут оставлять отзывы.

Конечно, если вы предпочитаете держать свои фотографии конфиденциальными, большинство поставщиков облачных хранилищ упрощают установку ограничений, чтобы сделать изображения доступными только для вашей защищенной паролем учетной записи или для всех, у кого есть специальная ссылка.

Мы сравнили восемь лучших сервисов облачных хранилищ; некоторые предназначены для фотографов, а некоторые подходят для резервного хранения фото.

Облачное хранилище важно для фотографов, поскольку локализованные резервные копии изображений никогда не бывают полностью безопасными, даже если у вас есть зеркальные копии на двух отдельных дисках. Использование облачного хранилища означает, что ваши изображения будут в безопасности, а вы можете получить к ним доступ с любого устройства.

Главные тренды ценообразования в интернет магазинах и розничной торговле в 2022 году

1. IDrive

IDrive облачное хранилище

Отлично подходит для фотографов, которые уделяют больше внимания безопасности

СТОИМОСТЬ:

  • 2 ТБ — 52,12 доллара в год
  • 5 ТБ — 74,62 доллара в год

ДОСТОИНСТВА:

  • Высокая скорость
  • Отличная безопасность
  • Простой и удобный в использовании

НЕДОСТАТКИ:

  • Превышение лимита хранилища может быть дорогостоящим

Поскольку IDrive — одно из лучших облачных хранилищ, это, естественно, также отличный вариант для хранения фотографий. Бесплатный тариф дает 5 ГБ, чего может хватить, если у вас не так много фотографий. Пользователи, которым требуется больше места, могут перейти на тарифный план 2 ТБ или 5 ТБ по цене 52,12 и 74,62 доллара в год соответственно.

Фотографы, использующие несколько устройств, будут рады узнать, что они могут создавать резервные копии своих фотографий с неограниченного количества устройств в одной учетной записи. С помощью опции «Автоматическая камера» пользователи могут автоматически загружать фотографии (и видео) со своего устройства в учетную запись iDrive, сохраняя при этом качество изображения (опционально). Кроме того, пользователи могут использовать функцию распознавания лиц, которая может использоваться для автоматической организации фотографий, а также для их синхронизации на всех связанных устройствах.

2. pCloud

pCloud облачный диск для фото

Лучший способ для хранения несколько форматов файлов

СТОИМОСТЬ:

  • 175 долларов США разовый платеж — Бессрочная премиум-подписка с хранилищем 500 ГБ
  • Единовременный платеж 350 долларов — Бессрочная премиальная подписка с хранилищем 2 ТБ

ДОСТОИНСТВА:

  • Легко использовать
  • Хранит файлы любого типа
  • Проверенный временем

НЕДОСТАТКИ:

  • Дорого

pCloud выделяется на фоне других сервисов облачных хранилищ — это один из немногих, кто предлагает пожизненную подписку на хранилище, что означает, что вам нужно заплатить только один раз. Сервис предлагает 2 ТБ и чтобы предотвратить злоупотребления — 2 ТБ трафика для скачивания в месяц. Фотографам понравится тот факт, что вы можете видеть эскизы и превью большинства файлов RAW в веб-версиях и мобильных версиях pCloud, а также в pCloud Drive для macOS. Также хорошо работает расширение для браузера, которое позволяет сохранять видео и изображения прямо в вашу учетную запись pCloud, которую вы можете использовать в качестве альбома. Помните также, что вы сможете хранить изменения в файлах до 30 дней и что вы можете создать свой HTML-сайт с собственным URL-адресом.

3. Adobe Creative Cloud

Adobe Creative Cloud

Хранение для фотографий и отличная цена

СТОИМОСТЬ:

  • Adobe Creative Cloud с Photoshop Lightroom CC, Spark, Lightroom Classic CC, Photoshop CC входят во все пакеты
  • 20 ГБ хранилища за 9,99 долларов в месяц
  • 1 ТБ за 19,99 доллара в месяц

ДОСТОИНСТВА:

  • Сосредоточен на фотографии

НЕДОСТАТКИ:

  • Дорого

Adobe Creative Cloud предлагает ряд различных облачных решений для хранения данных специально для фотографов и предоставляет ориентированное на фотографии хранилище с хорошо организованными галереями для просмотра изображений. Групповые библиотеки позволяют коллегам добавлять фотографии в одну общую папку, и вы можете сделать любую фотографию приватной. Имеется интеграция с Lightroom и Elements, и при необходимости вы можете быстро вносить изменения. Также имеется интеграция с почтовым сервисом Gmail. Загрузка выполняется через приложения для Windows, Mac, iOS и Android. Также есть поддержка формата RAW. Самый дешевый тариф стоит дорого, хотя и составляет 119,88 долларов в год за 1 ТБ хранилища. Это вдвое больше, чем предоставляет Microsoft OneDrive, но вы получаете Lightroom CC, хотя в случае с Microsoft вы получите Office 365. Меньший объем хранения — 20 ГБ, позволит бесплатно использовать Photoshop и Lightroom Classic.

4. Dropbox

Dropbox облачный диск

Хороший вариант для хранения RAW файлов

СТОИМОСТЬ:

  • 2 ГБ хранилища бесплатно (расширяется до 16 ГБ по реферальной программе)
  • 2 ТБ за 11,99 долларов в месяц или 119 долларов в год

ДОСТОИНСТВА:

  • Легко использовать
  • Хранит файлы любого типа
  • Проверенный временем
  • Интеграции с Facebook и Adobe Creative Cloud

НЕДОСТАТКИ:

  • Дорого

Dropbox отлично подходит для хранения цифровых файлов практически любого типа. Организовывать файлы очень просто благодаря привычной системе папок, плюс вы можете получить доступ к своим файлам с помощью приложений для iOS и Android. Все это и 2 ГБ хранилища бесплатно с учетной записью Dropbox Basic (вы можете получить дополнительные 500 МБ пространства до 16 ГБ по реферальной программе за приглашение друга). Dropbox Plus — аккаунт предлагает 2 ТБ за 11,99 долларов в месяц или 119 долларов в год, и вы можете получить 1 ГБ за каждого реферала (до 32 ГБ). Вы получаете удаленную очистку рабочего стола, 30-дневную историю версий, приоритетную загрузку электронной почты и возможность восстановления папок или всей вашей учетной записи до определенного момента времени в случае случайного удаления файла, сбоев и подобных катастроф. Dropbox превосходен своей универсальностью и простотой, особенно если вам просто нужно хранить файлы RAW. Кроме того, Dropbox интегрирован с Facebook, что позволяет легко переносить фотографии или видео с Facebook. Кроме того, есть интеграция с Adobe Creative Cloud.

5. Google Фото

Google Фото, диск Drive

Облачное хранилище в лучшем виде, но только для видео и фотографий

СТОИМОСТЬ:

  • 15 ГБ бесплатно
  • 100 ГБ за 19,99 долларов в год
  • 200 ГБ за 29,99 долларов в год
  • 2 ТБ за 99,99 долларов в год

ДОСТОИНСТВА:

  • Добавлены бесплатные приложения для повышения производительности
  • Неограниченное количество фотографий
  • AI помощник

НЕДОСТАТКИ:

  • Поначалу может показаться сложным

Drive — это не просто еще одно облачное хранилище, это также часть пакета G Suite, который предлагает несколько бесплатных офисных приложений. Как и Dropbox, Диск предназначен для обмена файлами, при этом несколько пользователей могут изменять общие файлы. Вы можете хранить фотографии на Диске, но он не предлагает такой стильной обстановки, как онлайн-хранилище, ориентированное на фотографии.

15 ГБ бесплатного хранилища поставляется с Диском, хотя оно используется другими приложениями Google, такими как Gmail. Google использует искусственный интеллект и машинное обучение для автоматической пометки людей на изображениях и использует метаданные (дату и место), чтобы упростить поиск. Если у вас есть устройство Canon, вы можете создавать резервные копии своих фотографий в Google Фото, просто используя Wi-Fi.

В рамках Google One вы можете увеличить выделенное пространство до 100 ГБ за 19,99 долларов в год, до 200 ГБ за 29,99 долларов в год и 2 ТБ за 99,99 долларов в год.

6. Microsoft OneDrive

Microsoft OneDrive

Предлагает хороший баланс универсальности и стоимости

СТОИМОСТЬ:

  • 5 ГБ бесплатно
  • 100 ГБ за 1,99 доллара в месяц
  • 1 ТБ 6,99 доллара в месяц

ДОСТОИНСТВА:

  • Добавлен бесплатный пакет для повышения производительности
  • Более дешевое хранилище на 1 ТБ, чем у конкурентов

НЕДОСТАТКИ:

  • Менее приспособлен для фото, чем конкуренты

Облачное хранилище Microsoft предлагает очень похожий комплекс услуг как у своего главного конкурента — Google Drive. Любой, кто знаком с пакетом Microsoft Office, будет чувствовать себя как дома с интегрированными офисными приложениями OneDrive. OneDrive имеет такой же внешний вид, что и Windows 10, поэтому в нем легко ориентироваться. Однако он не предназначен исключительно для фотографов, поэтому не ожидайте того же впечатления от просмотра, которое вы получаете от Flickr.

Цены близки к ценам Google: 5 ГБ бесплатно и дополнительные 100 ГБ за 1,99 доллара в месяц. Однако вариант Microsoft объемом 1 ТБ лучше, стоит 6,99 доллара в месяц (или 69,99 доллара при ежегодной оплате) и включает пакет Office 365. Добавьте еще 3 доллара в месяц, и вы получите шесть лицензий на использование, больше места для хранения и бонусные функции, такие как один час Skype бесплатно. Также подписчики могут установить Office (оба плана) на неограниченное количество устройств.

7. Flickr

Flickr - облачный диск

Предлагает потрясающий результат без лишних затрат, при условии, что вы будете загружать файлы JPEG

СТОИМОСТЬ:

  • Неограниченно, 71,88 долларов в год

ДОСТОИНСТВА:

  • Удобно делиться
  • Неограниченное хранилище с Flickr Pro

НЕДОСТАТКИ:

  • Не хранит файлы RAW

Там, где большинство поставщиков облачных хранилищ заставляют вас раскошелиться на более чем несколько гигабайт хранилища, Flickr — теперь принадлежащий SmugMug, Inc. — предлагает бесплатное хранение 1000 фотографий и видео с ненавязчивой рекламой, покрывающей стоимость. Если вы предпочитаете обходится без рекламы и с неограниченным хранилищем, вы можете заплатить 7,99 долларов в месяц или 71,88 долларов в год за Flickr Pro +. Что выделяет Flickr, так это его способность отображать ваши фотографии в фотопотоке. Другие пользователи могут следить за вашей деятельностью и комментировать ваши снимки, или вы можете сделать изображения личными, что сделает его настоящей социальной сетью как для любителей, так и для профессиональных фотографов. Flickr предназначен для представления ваших снимков, а не просто для их хранения, поэтому он отображает только изображения в формате JPEG, GIF и PNG. Dropbox подойдет лучше, если вам нужно загружать файлы RAW.

Стратегия конкурентного ценообразования, какие цены устанавливать на товары

8. Яндекс.Диск

Яндекс.Диск

Неплохой вариант для резервного хранения

СТОИМОСТЬ:

  • Неограниченно 10 ГБ
  • 100 Гб — ₽99 / месяц
  • 1 Тб — ₽300 / месяц
  • 3 Тб — ₽750 / месяц

ДОСТОИНСТВА:

  • Большой диск бесплатно относительно большинства конкурентов

НЕДОСТАТКИ:

  • Много навязанных сервисов и рекламы в бесплатно версии

Яндекс.Диск является скорее облачным диском, чем сервисом для хранения фото, но он имеет возможности хранить, структурировать и отображать миниатюры фотографий, а также возможность делиться фотографиями по приватным ссылкам. Сервис предлагает загрузку файлов через десктоп приложение для Windows, MacOS, Linux и приложения iOS и Android. На фоне других конкурентов сервис имеет поддержку русского языка, для кого-то это может быть важно. Неприятной особенностью станет навязчивые предложения различных сервисов от Яндекса и обилие рекламы в бесплатной версии. Плюсом сервиса является бесплатный объем в 10 ГБ, это все еще меньше чем Drive, но больше остальных предложений.

Для надежной защиты данных, читайте: Что такое прокси-сервер и почему VPN – лучшая альтернатива

Важные моменты при выборе облачного хранилища:

Бесплатно: большинство поставщиков хранилищ предоставляют вам немного свободного места с дополнительной емкостью за ежемесячную или годовую плату. Однако цены значительно различаются, поэтому убедитесь, что тарифы вам подойдут.

Форматы файлов: если вы просто хотите сделать резервную копию или поделиться файлами JPEG, то практически любой поставщик подойдет вам. Однако вам нужно будет более тщательно выбирать, будете ли вы хранить файлы TIFF или RAW.

Скорость: не тратите деньги на премиальную подписку на облачное хранилище, если ваше интернет-соединение работает со скоростью улитки. Лучше потратить те же деньги на быстрый внешний жесткий диск.

Поделиться: не все веб-сайты онлайн-хранилищ будут отображать ваши фотографии в привлекательных галереях, чтобы мир мог увидеть их в лучшем виде.

Мобильность: облачное хранилище отлично подходит для хранения ваших фотографий в пути, поэтому убедитесь, что у сервиса есть приложения, которые помогут просматривать и загружать изображения с ваших мобильных устройств.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.