Что такое прокси-сервер и почему VPN – лучшая альтернатива

Неудивительно, что за последние годы популярность прокси-серверов выросла. Поскольку все больше людей ищут способы обойти цензуру в Интернете, скрывая свой IP-адрес и получая доступ к ограниченному контенту, использование виртуальных серверов или прокси-серверов остается тенденцией, которая сохраняется.

Возможно, вы в последнее время часто слышали этот термин, но что такое прокси-сервер и как они работают?

Что такое прокси сервер?

По определению, прокси-сервер — это любой тип компьютера или сервис, позволяющий пользователю получать удаленный доступ к сайтам или сервисам. Они действуют как посредник между вашей сетью и конечным пунктом назначения. Люди обычно используют их для доступа к определенным файлам, вложениям или загрузкам.

Прокси-серверы чрезвычайно популярны в странах с жесткой цензурой Интернета, таких как Китай, где люди используют их для обхода Великого китайского файрвола и доступа к таким сайтам, как Facebook, Google и YouTube без ограничений. Поскольку вы можете изменить свой IP-адрес через прокси-сервер, вы, по сути, можете просматривать веб-страницы, как если бы вы находились в другом месте.

Это полезный инструмент для разблокировки контента, но он не так хорош, если человек хочет повысить свою безопасность в Интернете.

Как работают прокси-серверы

По сути, прокси-сервер действует как шлюз между вашим браузером и конкретными сайтами и сервисам, к которым вы получаете доступ.

Когда ваш браузер отправляет данные на определенный веб-сайт, информация, содержащаяся в пакете данных, проходит через сторонний сервер, прежде чем достигнет места назначения. Обычно сайт проверяет ваш IP-адрес перед назначением и загрузкой определенной страницы или сервиса, но с прокси-сервером проверка проходит через стороннюю организацию.

Легкий способ представить это — подумать о том, как Google определяет, какой домен загружать, в зависимости от местоположения человека. Если кто-то из Великобритании наберет «Google» в строке поиска, он будет автоматически перенаправлен на домен google.co.uk.

Однако при использовании прокси-сервера вы можете изменить свой IP-адрес, который в свою очередь определяет, к каким сайтам вы можете получить доступ.

Таким образом прокси-серверы позволяют получить доступ к сети без трансляции вашего IP-адреса, но владелец прокси-сервера сможет увидеть ваш реальный IP-адрес.

13 лучших блогов о маркетинге в 2021

Правда об анонимных прокси

Несмотря на то, что существуют различные типы прокси-сервисов, анонимные прокси-серверы являются наиболее распространенными и обычно используются для доступа к контенту в Интернете. Поскольку они предлагают «анонимность», большинство людей думают, что они могут просматривать сайты конфиденциально, используя прокси. К сожалению, это не совсем так. Хотя пользователь может скрыть свой реальный IP-адрес, он по-прежнему использует другой IP-адрес, а это означает, что все, что они делают, можно отследить до этого IP-адреса.

Более того, было обнаружено, что большинство бесплатных прокси-серверов изменяют веб-трафик и / или добавляют трекеры для отслеживания и записи поведения пользователя при просмотре сайта.

Возможные риски при использовании прокси-сервера

К сожалению, не каждый прокси-сервер является надежным — известно, что вредоносные прокси-серверы могут регистрировать данные браузера, как уже упоминалось, или даже записывать различные имена пользователей и пароли, внедрять вирусы и многое другое.

Когда вы используете прокси-сервер, вы добровольно передаете свою информацию неизвестной стороне, что означает, что вы, по сути, разоблачаете свою собственную сеть при подключении к чужой. Да, вы сможете получать доступ к сайтам и разблокировать нужный контент, но потенциальные риски могут того не стоить.

Вместо использования прокси-сервера пользователям рекомендуется использовать VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) для просмотра веб-страниц с большей безопасностью и конфиденциальностью.

Прокси и VPN, что лучше?

Хотя и VPN, и прокси-серверы позволяют вам получать доступ к сети из другого места, VPN намного безопаснее, чем прокси-сервер.

Если прокси-серверы защищают только ваш веб-браузер, то виртуальные частные сети защищают и шифруют всю вашу онлайн-сеть. Это происходит, потому что VPN инкапсулирует ваше интернет-соединение, в то время как прокси охватывает только конкретный сайт, который вы посещаете.

В отличие от VPN, которые предварительно настроены, прокси также требуют настройки для каждого приложения и службы, которые вы используете (например, электронная почта, сайты, стриминговые сервисы и т.д.). Таким образом прокси-серверы требуют большего количества ручной работы заранее, обеспечивая при этом невысокую производительность, в то время как большинство приложений VPN практически не требуют настройки после установки.

Более того, VPN предлагают больше вариантов местоположения на выбор, не говоря уже о том, что большинство специализированных VPN-сервисов предоставляют приложения практически для любого устройства. И хотя стоит различать бесплатные и платные прокси, ни одни из них не так полезен, как VPN.

Почему следует использовать VPN вместо прокси

Еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе между VPN и прокси — это конфиденциальность. Большинство провайдеров VPN размещают свои собственные серверные сети, а это значит, что вам не придется беспокоиться о соединении со случайным IP-адресом, как в случае с прокси-сервером. Вам также не придется беспокоиться о привязке к определенному случайному IP-адресу.

Более того, VPN предлагают дополнительное преимущество — отсутствие логирования. В то время как прокси-серверы часто ведут подробные журналы пользователей, ExpressVPN, NordVPN и другие известные VPN сервисы по подписке известны тем, что защищают конфиденциальность клиентов и обеспечивают полное шифрование, сохраняя при этом полную анонимность пользователей.

VPN также лучше подходят для людей, которые хотят зашифровать свое соединение в общедоступных сетях Wi-Fi. В то время как прокси-серверы скрывают только ваш IP-адрес, VPN автоматически шифруют любое сетевое соединение, мгновенно превращая потенциально небезопасный Wi-Fi в кафе в безопасную сеть.

Наконец, прокси-серверы обычно намного медленнее, чем VPN. Поскольку прокси-серверы требуют большой пропускной способности, время загрузки может быть очень долгим. У VPN есть возможность размещать (и обновлять) свои собственные серверы, поэтому время загрузки обычно намного быстрее, хотя это помогает, когда вы подключаетесь к виртуальному серверу, расположенному ближе к тому месту, где вы фактически физически находитесь.

Что касается VPN, то они превосходят прокси-серверы во всех аспектах. Благодаря дополнительной безопасности, лучшей конфиденциальности, большему количеству местоположений на выбор и более быстрому времени загрузки выбор VPN вместо прокси-сервера становится легкой задачей.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.