Лучшие решения для резервного копирования в 2024 году: онлайн-сервисы для бизнеса

Резервное копирование на регулярной основе важно для бизнеса: потеря даже небольшой части важных данных может стать настоящей катастрофой, особенно если эти данные влияют на работоспособность софта или затрагивают лидогенерацию, любые другие данные потеря которых даже на короткое время может привести к потере дохода компании.

Вы можете попытаться защитить себя, скопировав файлы на USB-накопители или внешние жесткие диски, но это требует времени и усилий. Это также делает вас уязвимыми в случае потери, кражи или поломки устройства.

Также есть возможность просто использовать программное обеспечение для резервного копирования с решением для синхронизации файлов , особенно при подключении к облачной службе хранения , но это может не работать так хорошо для крупных предприятий.

Выбор правильного решения для резервного копирования может показаться сложной задачей, поскольку есть много факторов которые нужно учесть, учитывая растущие угрозы программ-шпионов и вымогателей. Например, сколько места для хранения вам действительно нужно? Должен ли сервис поддерживать управление версиями (если хранится несколько версий документов)? Как с этим бороться?

Безопасность тоже важна. Какие варианты шифрования у вас есть? Как осуществляется доступ к вашим данным? Какие существуют варианты для управления вашими пользователями, наблюдения за тем, что они делают, и для обеспечения соблюдения ваших политик и процедур? Легко ли восстановить и загрузить файлы в рамках решения для аварийного восстановления?

Вы, вероятно, не обойдетесь бесплатным тарифом для бизнеса, но есть множество сервисов, охватывающих все виды различных масштабов, готовых предоставить дополнительные услуги, необходимые вам и вашей компании. Рассмотрим лучшие сервисы для резервного копирования в 2021 году.

Узнайте так же, какие сервисы для хранения и резервного копирования фотографий и картинок являются лучшими.

1. IDrive

Лучший облачный сервис резервного копирования стал еще лучше

IDrive резервное копирование

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Широкий спектр покрываемых платформ
  • Простая веб-консоль
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
  • Базовое хранилище составляет всего 250 ГБ

IDrive Small Business (Для доступа из России используйте VPN) — это универсальная облачная служба резервного копирования, которая включает в себя много для того, чтобы удовлетворить практически все возможные потребности.

Поддерживаются компьютеры под управлением Windows 2000 и выше. Есть поддержка Mac, сценарии резервного копирования Linux, мобильные клиенты iOS, Android и Windows, а также поддержка резервного копирования для Windows Server, Microsoft SQL, Exchange, SharePoint и Oracle.

Базового хранилища 250 ГБ может быть недостаточно для всех, но поддержка гибридного резервного копирования — возможность сохранять некоторые файлы локально — позволяет более избирательно выбирать, какие файлы отправляются в облако, а какие остаются на локальной машине.

После того, как ваши данные размещены в сети, к ним можно получить доступ через веб-интерфейс, синхронизировать с компьютерами или мобильными телефонами, и есть даже механизм для обмена файлами по электронной почте, Facebook и Twitter.

IDrive Express — это функция, которая позволяет быстро создавать резервные копии или восстанавливать вашу систему с помощью физического диска. Что хорошо, бизнес-план позволяет три бесплатных резервных копии в год.

Несмотря на всю эту функциональность, возможность создавать вспомогательные учетные записи для ваших дисков и простая веб-консоль управления помогают вам отслеживать, что происходит.

В целом это хороший пакет, и если у вас нет бюджета, рассмотрите также IDrive Personal. Тариф нет предлагает резервное копирование сервера или дополнительных учетных записей, но основные функции и 5 ГБ хранилища будут вам доступны бесплатно.

2. Dropbox Business

Огромное облачное хранилище

Dropbox облачный диск для резервного копирования

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Огромные и неограниченные возможности хранения
  • Широкий набор инструментов и функций
  • Хранение и синхронизация

Dropbox Business — еще один популярный поставщик облачных хранилищ, у которого есть варианты для частных лиц и бизнеса. Хотя некоторые используют персональные планы Dropbox, мы рассмотрим бизнес-планы.

Что касается функций, Dropbox Business предлагает большой объем хранилища, причем самый базовый план предлагает огромные 5 ТБ хранилища, за 12,50 долларов США на пользователя в месяц как часть пакета для 3 пользователей. Функции включают в себя единый вход администратора, а также хранение данных в течение 180 дней, 256-битное шифрование AES и SSL / TLS, контроль над разрешениями пользователей, блокировку файлов, установку водяных знаков, а также синхронизацию файлов.

План Advanced за 20 долларов США на пользователя в месяц предлагает неограниченное хранилище, а также обслуживает файлы размером до 100 ГБ. Помимо всех функций, включенных в стандартный план, есть также множество вариантов администрирования и управления командой, а также система единого входа для упрощения.

В общем, Dropbox предлагает широкий спектр инструментов и огромный объем хранилища, что делает его подходящим вариантом для любого типа облачного хранилища, которое вам нужно.

3. CrashPlan

Услуга резервного копирования, цель которой — обеспечить оптимальную цену и функциональность.

CrashPlan - резервное копирование
CrashPlan — резервное копирование
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Множество опций управления
  • Неограниченное хранилище и управление версиями
  • Мощная веб-консоль

Некоторые сервисы резервного копирования для бизнеса пытаются конкурировать по функциональности, другие по цене, а CrashPlan стремится сделать и то, и другое. Услуга сочетает в себе низкую цену с длинным списком функций и элементов управления, в том числе те, которые редко можно встретить у конкурентов.

Пакет работает на Linux, а также, на ПК и Mac. Имеется неограниченное пространство для хранения, включая неограниченное управление версиями, и легко находить документы по дате, времени или версии (такая полезная функция, что она может быть причиной выбора этого продукта сама по себе).

Сервис детально настраиваемый. У вас может быть регулярное или запланированное резервное копирование. Бекапы в интернете, на локальной машине или и то, и другое. Кроме того, можно использовать предпочтительные настройки шифрования или сжатия, политики хранения и многое другое.

Некоторые интеллектуальные функции помогают повысить надежность. Пакет может отслеживать появление новых документов в выбранных вами папках, тем самым, обеспечивая защиту файлов как можно быстрее.

Всем этим можно управлять с помощью мощной веб-консоли. Вы можете отслеживать ход и параметры резервного копирования, настраивать клиенты, применять политики и многое другое, единственный момент — управление доступно только для настольных компьютеров — консоль не поддерживает мобильные браузеры.

У других сервисов могут быть более дешевые пакеты, чем предлагает CrashPlan, но в целом они не приблизятся к его удобству и функциональности. Если вы пользователь настольного компьютера и вам нужно что-то большее, чем просто резервное копирование — CrashPlan определенно один из ваших лидеров.

4. Microsoft OneDrive

Резервное копирование ваших офисных файлов в облако

Microsoft OneDrive

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Огромное хранилище для каждого пользователя
  • Интегрируется с Office 365
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
  • Имеет смысл только вместе с Office 365

В то время как OneDrive от Microsoft предлагает только 10 ГБ свободного места с бесплатным пользовательским планом, в сочетании с подпиской на Office 365 OneDrive становится гигантским облачным хранилищем для ваших офисных файлов.

Независимо от того, работаете ли вы частным образом или работаете в среднем по размерам бизнесе или крупной организации, скорее всего, вы работаете с Microsoft Office по подписке на Office 365. Это означает наличие доступа к облачному хранилищу объемом 1 ТБ на пользователя через OneDrive, в котором есть автоматическое сохранение документов Office 365 в облаке.

Однако, если вы являетесь частью небольшого бизнеса, вы можете попытаться сэкономить, используя альтернативы Microsoft Office, при этом платя за решение для резервного копирования — в этом случае рассмотрите возможность получить копирование вместе с подпиской на Office 365, поскольку это действительно упрощает сохранение всех ваших офисных документов в одной облачной учетной записи.

Конечно, ограничение здесь заключается в том, что большинство файлов MS Office нелегко записать в хранилище объемом 1 ТБ, и вы, вероятно, не сможете сделать резервную копию своих серверов или других ключевых данных из других приложений, отличных от MS. Тем не менее, стоит отметить OneDrive полезен именно с подпиской на Office 365, потому что вы получите огромный объем облачного хранилища.

5. Backblaze Business

Простое и не затратное по деньгам решение для резервного копирования

Backblaze Business-Online-Backup-and-Cloud-Storage-Services

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Нет ограничений по емкости или пропускной способности
  • Впечатляющий набор функций
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
  • Средняя производительность резервного копирования

Backblaze уже много лет предоставляет потребителям простые и недорогие услуги резервного копирования, поэтому неудивительно, что его бизнес-продукты так же ориентированы на простоту и невысокую стоимость.

У Backblaze, нет ограничений по емкости или пропускной способности. Нет необходимости просматривать несколько уровней обслуживания и пытаться выяснить, что подходит именно вам. Backblaze Business — это всего лишь единый план, который предлагает неограниченное пространство для резервного копирования для одного компьютера по фиксированной ставке 60 долларов за компьютер в год.

Процесс резервного копирования столь же прост: программа сначала выполняет резервное копирование всех ваших данных, которые могут быть даже на внешних дисках и USB-носителях, а затем выполняет резервное копирование отдельных файлов по мере их изменения. После этого ваши данные будут доступны в Интернете через веб-интерфейс и мобильное приложение.

К опциональным функциям относится управление версиями, при котором изменения файлов сохраняются в течение четырех недель. Функция защиты от кражи записывает IP-адрес вашего компьютера при его подключении, а данные резервного копирования можно отправлять на флэш-накопитель или жесткий диск USB для быстрого восстановления в любую точку мира. Отправьте диск обратно в течение 30 дней, и они полностью вернут стоимость.

Сервис включает несколько удобных инструментов централизованного управления. Администраторы могут назначать пользователей в отдельные группы для индивидуального выставления счетов, просматривать сведения о состоянии и настройках резервного копирования, а также получать предупреждения о проблемах.

Есть даже встроенная поддержка облачного хранилища BackBlaze B2, сервиса, подобного Amazon S3, который выполняет резервное копирование серверов и NAS.

По нашему опыту, BackBlaze обеспечивает только среднюю производительность резервного копирования, но этого достаточно для большинства целей, и мы думаем, что эта услуга очень хороша с точки зрения соотношения функциональность-цена.

6. Carbonite Safe

 Решение для любого количества устройств

Carbonite Safe - резервные копии для бизнеса

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Множество аспектов резервного копирования
  • Хороший уровень безопасности
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
  • Не самый дешевый сервис

Carbonite Safe действительно стоит ваших денег. Carbonite может управлять практически всеми аспектами вашего резервного копирования, сводя к минимуму изучение платформы и другие хлопоты. Даже первоначальное резервное копирование в основном выполняется автоматически, а добавочные резервные копии загружают только измененные файлы.

Шифрование жизненно важно для обеспечения безопасности данных после того, как они покинули вашу систему, и Carbonite использует несколько технологий, включая TLS во время передачи данных и 128-битный Blowfish при хранении.

Все ваши файлы доступны через веб-интерфейс, приложения iOS и Android, и есть различные способы их восстановления: по отдельности или все вместе с удаленными файлами или предыдущими версиями (на срок до месяца), или все, что изменилось с течением времени (удобно, если вы подверглись атаке программы-вымогателя).

Сложите все вместе, и Carbonite Safe — это качественный пакет, хотя, есть более дешевые услуги.

7. SOS Online Backup

Отличный вариант для резервного копирования

SOS Online Backup

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Без ограничений
  • Комплексная безопасность
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
  • Программные клиенты включают больше функций

SOS Online Backup включает в себя множество функций, которые в других местах являются надстройками премиум-класса.

Например, нет ограничений на количество устройств, для которых вы можете создать резервную копию. Серверы тоже поддерживаются. SQL Server, Exchange, SharePoint — совершенно никаких проблем.

Основной продукт снимает многие досадные ограничения, которые вы найдете в других сервисах. Существует неограниченное управление версиями, ограничения на размер файлов, максимальное время хранения, и служба выполняет резервное копирование практически всего: Windows начиная с Vista и выше, Mac, устройства iOS и Android, флэш-накопители, сетевые диски и многое другое.

SOS Online Backup предлагает дополнительный ключ шифрования для каждого пользователя, который никогда не хранится в облаке, поэтому ваши данные не могут быть прочитаны кем-либо еще. Это большой плюс безопасности, если вы можете смириться с проблемами удобства использования. (Вы не можете просматривать или получать доступ к файлам из Интернета, а если вы потеряете ключ, вы не сможете их восстановить вообще).

При повседневном использовании сервис SOS Online Backup не всегда предоставляет столько функций, сколько хотелось бы. Тем не менее, он дает функциональность выше среднего, сервис набирает очки там, где это важно, будучи быстрым и очень простым в использовании. Если вам интересно его протестировать, есть 15-дневная бесплатная пробная версия.

8. SugarSync Business

Бизнес-направление SugarSync — привлекательное предложение

SugarSync Business - резервные копии данных

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
  • Мощная и настраиваемая служба синхронизации
  • Возможности удаленного управления
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
  • Не так много функций, как у некоторых конкурентов

SugarSync Business — это удобный сервис для синхронизации файлов и резервного копирования в облако с удобными корпоративными расширениями.

Ядром пакета является его мощная и настраиваемая служба синхронизации. Вы выбираете свои папки, и они загружаются, а затем копируются в реальном времени, обеспечивая легкий доступ к вашим данным с ПК, Mac, устройств Android или iOS.

Существует значительный контроль над обменом файлами. Вы можете создавать общедоступные ссылки для обмена данными, приглашать только определенных людей, разрешать только просмотр файлов или давать им разрешение на редактирование.

Ключевым преимуществом SugarSync перед аналогичными сервисами является то, что он основан не только на одной папке. Вы можете выбрать любую папку или дерево папок, и резервное копирование и синхронизация будут выполняться сохраняя структуру, таким же образом.

Выбор бизнес-плана расширяет доступное хранилище до 1 ТБ дискового пространства для трех пользователей. Удаленное управление позволяет создавать учетные записи пользователей с ограничениями на хранение и разрешениями, а также есть бонусная возможность удаленно стереть одну из ваших систем.

Ограниченная поддержка версий может быть проблемой для некоторых. SugarSync поддерживает только последние пять версий файла, что не является достаточным запасом прочности в отдельных случаях, некоторые сервисы вообще не имеют ограничений в этом отношении.

В целом у SugarSync Business не так много функций, как у других продуктов, но надежные технологии синхронизации и обмена файлами позволили добавить сервис в подборку лучших.

Узнайте как собирать и использовать данные для развития бизнеса.

Как выбрать облачный сервис резервного копирования?

Грег Лисси (Greg Lissy), вице-президент по продуктам в SolarWinds MSP, делится своим мнением о том, как компании могут выбрать лучшее облачное решение для резервного копирования.

План резервного копирования для бизнеса похож на страховой полис для ваших данных, поэтому к выбору правильного поставщика не стоит относиться легкомысленно. Недорогие продукты потребительского уровня могут показаться соблазнительными, но, если ваш бизнес зависит от доступа к данным, надежность имеет важное значение.

Проверьте производительность и репутацию поставщика резервного копирования. Что говорят их клиенты? Как быстро они восстанавливают и запускают системы? Если что-то пойдет не так, сколько времени простоя вы можете себе позволить, прежде чем ваш бизнес серьезно пострадает?

Еще одно важное соображение при выборе поставщика облачного резервного копирования — это то, где, в частности, хранятся ваши резервные копии. Многие предприятия должны соблюдать нормативные требования о хранении данных в определенной стране, поэтому убедитесь, что сервис может удовлетворить ваши требования в отношении локации данных.

Наконец, важно понимать, что безопасность — это большая часть резервного копирования, и что резервное копирование является важным компонентом вашего общего плана безопасности. Настаивайте на безопасной передаче данных в облачное хранилище и обратно, шифровании данных и доступе на основе ролей, который гарантирует, что только авторизованный персонал может получить доступ к данным или восстановить их.

Хотя резервное копирование имеет решающее значение, обычно это ваша последняя линия защиты. Убедитесь, что она дополнена надежной стратегией защиты, включая антивирус, веб-защиту, фильтрацию почты. Если один поставщик предлагает полный портфель многоуровневой безопасности, вы окажетесь в еще лучшем положении, поскольку у вас будет один надежный партнер, на которого можно положиться в трудную минуту.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.