13 лучших блогов о маркетинге в 2024 году

Давайте разберемся, зачем нужно читать блог о маркетинге. К сожалению, вы не можете просто получить диплом специалиста по контент-маркетингу и перестать изучать его. Но вы, скорее всего, поняли это сразу же, как только получили свою первую работу.

Отрасль меняется очень быстро — от того, что привлекает внимание аудитории, до сленга, который используют ваши клиенты, и методов, как вам нужно до них достучаться. Эта ситуация усугубляется, когда вам приходится иметь дело с новыми технологиями, такими как дополненная реальность или виртуальными ассистентами, или с социальными сетями, постоянно меняющими свои алгоритмы.

Требуется прилагать сознательные и последовательные усилия, чтобы оставаться в курсе новостей в диджитал маркетинге. Нужно знать не только последние тенденции в отрасли, но и понимать их достаточно хорошо, чтобы оценивать и применять для своего бизнеса.

Например, когда появляется новая социальная сеть, поисковая система, формат контента или приложение, не достаточно будет просто сразу прыгнуть с головой в новые тенденции. Нужно понимать сам тренд, заинтересованы ли ваши потенциальные клиенты в нем и если да, то как вы можете использовать его в своей маркетинговой стратегии.

Следите за новостями на ведущих блогах о маркетинге, так вы будете в курсе не только новых веяний в индустрии, но и сможете вдохновиться тем, что они делают лучше всего в их маркетинге и контенте. Итак, давайте посмотрим на наши любимые блоги о маркетинге и некоторые из наиболее успешных и отличительных стратегий, стоящих за ними.

Маркетинговых советов много не бывает!

1. Moz

Более десяти лет компания Moz является лидером рынка и источником информации по SEO, начиная с соучредителя Рэнда Фишкина, который сам публикует статьи в блог SEOmoz. По мере роста компании растет количество и качество контента, которая она производит.

Их блог о маркетинге является важнейшим источником информации по SEO, начиная с Beginner’s Guide to SEO и заканчивая сотнями видео-уроков в Whiteboard Friday video tutorials, которые сделали фирменные усы Рэнда настолько узнаваемыми маркетологами по всему миру. Moz никогда не боялся экспериментировать с разными типами контента, показывая своим читателям, как отличный контент может влиять на блоги о маркетинге и на компании-разработчики программного обеспечения.

блог о маркетинге Moz

Говоря о видео из Whiteboard Friday video tutorials которые выпускаются постоянно, они могут служить лучшим примером блога об онлайн маркетинге, который занимается видео-маркетингом в том числе. Все внимание создателей видео сосредоточено на глубоком, высококачественном контенте и анализе работы поисковых системах, также как они делают в своих текстовых публикациях.

Хотя качество производства, эффекты и волосы на лице с годами стали более совершенными, они никогда не полагались на фантастические технологии, эти две вещи, которые пугают так много маркетологов и сдерживают их от того, чтобы начать работать с видео контентом.

Технологии больших данных, которые меняют маркетинг

2. Smarp

Блог Smarp посвященный защите интересов сотрудников, является отличным ресурсом для более глубокого изучения маркетингового мышления и развития заинтересованной и вовлеченной культуры в вашей организации.

Когда речь заходит о работе с социальными сетями с человеческим лицом, самые большие возможности вашей организации могут открыться, когда ваши сотрудники вовлечены в эту работу, поэтому улучшение защиты интересов сотрудников и культуры компании — это то в чем все маркетинговые отделы должны быть заинтересованы.

В блоге Smarp вы найдете множество публикаций о взглядах, мировоззрении и культуре компании, а также о том, как эти темы связаны с маркетингом и развитием. Например, это руководство по развитию восходящей коммуникации в компании может иметь заголовок «X способов», но это далеко не поверхностное руководство. Их авторы в штате умны и сообразительны, в то время как среди приглашенных авторов были — влиятельный идейный лидер в области маркетинга Шейн Баркер, ведущий подкаста Social Media Marketing World Бен Бек, бывший ведущий редактор журнала Search Engine Journal Келси Джонс и ведущий эксперт по развитию Лилач Баллок.

блог о маркетинге Smarp

Читайте блог о маркетинге Smarp не только для того, чтобы изменить свой собственный взгляд на маркетинг и культуру компании, но и для того, чтобы вдохновиться на создание своего собственного контента более высокого уровня.

3. Content Marketing Institute

Content Marketing Institute — это издательский центр, который пользуется преимуществами большого количества авторов контента, что позволяет им охватить каждый аспект контент-маркетинга и связанных с ним областей, с которыми он пересекается.

Так как они настолько полно охватывают профессию контент-маркетинга, они разветвляют свой блог и добавляют разнообразие к контенту таким образом, чтобы не менять тематику. Часто Content Marketing Institute удивляет своих читателей гостями блога (Марк Хэмилл, Тина Фей, Джозеф Гордон-Левитт) и личными встречами с ними, поэтому некоторые из самых интересных постов в блоге о маркетинге за последние годы были кратким изложением их презентаций.

блог о маркетинге Content Marketing Institute

В целом этот блог о маркетинге является золотым стандартом для отрасли, делясь с читателями вечнозеленой, ориентированной на стратегию информацией, например инсайты по разработке персоны покупателя и техники копирайтинга. Но этот контент также сбалансирован с более современной информацией, такой как рекомендации по инструментам и советы по работе с GDPR.

4. Orbit Media

Orbit Media Studios — это студия веб-дизайна и разработки, которая совместно с блогом об ориентированном на результаты маркетинге может помочь в любых диджитал аспектах сайта вашей компании и не только. От разработки сайта, который работает как машина для оценки конверсии, до его маркетинга и измерения результатов. У Orbit есть фантастическая команда и список приглашенных блоггеров, дающих ценные советы.

Под руководством Энди Крестодины и Аманды Гант блог о маркетинге Orbit фокусируется на дизайне, UX и веб-аналитике в мире контент-маркетинга, что в свою очередь является столь необходимым напоминанием маркетологам о тех частях нашей работы, которые выходят за рамки слов и контента.

блог о маркетинге Orbit Media

Их ежегодный опрос блогеров также является обязательным для прочтения для всех, кто работает в качестве создателя контента или с создателями контента, и он также служит примером того, как оригинальные исследования и данные помогают в завоевании авторитета, аудитории и ссылок.

5. eMarketer

Проще говоря, если вы не следите за eMarketer ежедневно, вы пропустили один из лучших блогов о маркетинге доступных в интернете. Обладая огромным количеством информации, данных, прогнозов и другого полезного контента, eMarkter заслуживает места в закладках вашего браузера.

Если вам нужно узнать о тенденциях в электронной коммерции, мобильных покупках, социальной активности или B2B-маркетинге – просто заходите на сайт eMarketer. Каждый пост в блоге гарантированно будет сопровождаться визуальным отображением данных, что поможет улучшить их понимание.

блог о маркетинге eMarketer

И это не только блог, на сайте eMarketer также есть подкасты, сводки новостей, видео и вебинары, которые вы можете использовать, чтобы идти в ногу с быстро меняющимся миром онлайн и контент-маркетинга.

6. Kajabi

Как цифровые маркетологи, мы часто вынуждены в кратчайшие сроки становиться сильными создателями контента. Однако, если ваш блог связан с бесплатной информацией, которую вы используете исключительно как вход в воронку продаж, то вы ограничиваете то, что ваш контент может сделать для вашего бизнеса. Войдите в растущую индустрию «коммерция знаний» как ее называет Kajabi. Их блог посвящен именно этому.

Цифровые продукты, такие как семинары, курсы и сайты с покупкой доступа стали популярны среди предпринимателей с сильными личными брендами и компаний с мощными командами по работе с контентом. Это обеспечивает возможность монетизировать цифровую маркетинговую стратегию таким образом, чтобы не проводить целевую аудиторию через главную воронку продаж компании. Как Джо Пулицци и Роберт Роуз из вышеупомянутого Content Marketing Institute позиционируют в своей книге «Убийственный маркетинг«, внедрение подобных продуктов в вашу бизнес-модель дает вам возможность работать с маркетингом как с источником прибыли.

блог о маркетинге Kajabi

Но по мере того, как многие маркетологи осваивают трудный путь, маркетинг информационного продукта станет новым вызовом. Если вы решите пойти по этой дороге, обязательно следите за Kajabi, чтобы убедиться, что вы работаете с клиентами правильно.

Они делятся подробным контентом по всем аспектам этой бизнес-модели, начиная с пользовательского контента, такого как интервью, и заканчивая учебными пособиями по стратегии развития.

7. HubSpot

Кажется, что будет неуместно не упомянуть блог о маркетинге HubSpot в этом списке, так как на этом ресурсе много современных маркетологов изучили инбаунд маркетинг и цифровой маркетинг. В течение нескольких лет ежедневного ведения блога о маркетинге, который содержит сотни материалов для скачивания, бесплатных инструментов, бесплатных маркетинговых курсов, они практически предоставляют целую учебную программу для своей целевой аудитории и клиентов.

За эти годы многие маркетологи узнали из различных материалов от HubSpot, что принципы, лежащие в основе модели «инбаунд маркетинга» компании, стали стандартом современного маркетинга. HubSpot также является примером автоматизации маркетинга, сделанной правильно во многих отношениях.

блог о маркетинге HubSpot

Хотя не каждый контент блога напрямую связан с их продуктом (например, это удивительно полезное руководство по Microsoft Excel), каждый материал попадает в болевые точки их аудитории. Они тратят гораздо больше времени на обучение аудитории, чем большинство маркетинговых блогов, освещающих такие темы, как технологические тренды и маркетинговые новости, наряду с общими советами по бизнесу.

Например, многие клиенты HubSpot будут использовать Excel для экспорта и дополнения данных со своего аккаунта в HubSpot. Именно благодаря продвинутому и персонализированному привлечению потенциальных клиентов, их квалификации и всестороннему обучение клиентов они могут направлять правильных посетителей на свое программное обеспечение для автоматизации маркетинга.

8. Unbounce

Unbounce — это еще одна компания, чьи ресурсы выходят далеко за рамки блога, где все централизованно.

Компания предлагает множество мощных способов оптимизации конверсии, начиная от постов в блоге и заканчивая бесплатным анализатором целевых страниц, видео вебинарами, виртуальными мероприятиями и интервью с экспертами.

блог о маркетинге Unbounce

Они определенно не боятся экспериментировать с новыми методами контент-маркетинга, масштабируя то, что работает. Например, их вебинары и виртуальные мероприятия заработали хорошую репутацию и собрали вокруг себя большое сообщество, которые с тех пор превратилось в конференции вживую.

Ваш блог — это маркетинговое хранилище силы или это центр, из которого ваша аудитория может получить доступ к большому количеству убедительных высказываний?

9. Polymail

В блоге Polymail посты не публикуются так часто, как в большинстве других блогах о маркетинге из этого списка, но статьи, которые они публикуют, наполнены информацией, которая опять же является полезной и вдохновляющей для маркетологов и команд по продажам. Это показывает, что, когда ваше качество на самом высоком уровне, вам не нужно публиковаться каждый день.

Являясь платформой для работы с электронной почтой, компания, поддерживаемая венчурным фондом Y Combinator, обладает глубоким пониманием и собственными данными для сопоставления многих бизнес-привычек в области электронной почты. В своем блоге они делятся отчетами, содержащими данные, отвечая на вопросы вроде «Сколько времени люди тратят на ответ на деловую электронную почту?«.

Polymail

Использование собственных данных — это отличный способ внести нотку индивидуальности в такие распространенные темы, как деловая электронная почта. Polymail помогает как потенциальным, так и текущим пользователям с таким контентом, не только обмениваясь необработанными данными, но и предоставляя проверенные и успешные цепочки холодных писем потенциальным клиентам.

10. Neil Patel (ранее Kissmetrics)

Как основатель нескольких инструментов для SEO маркетологов, таких как Kissmetrics и Quick Sprout, Нил Патель не только имеет свой собственный опыт в маркетинге, но и опыт тысячи других маркетологов. (Помните о том, о чем мы только что говорили, когда говорили об осведомленности клиентов!).

Этот блог о маркетинге отражает богатый опыт Нила, что делает его отличным местом, которое может оказаться полезным, независимо от того, специализируетесь ли вы на создании контента или анализе маркетинговых данных. Контент, созданный для его компаний, таких как компании по производству программного обеспечения и его подкаст и канал YouTube, он централизован и собран воедино на одном сайте. Таким образом, в дополнение к освещению различных тем, он предоставляет целый ряд форматов контента, доступного для любых ваших предпочтений.

Более того, Нил сейчас находится в процессе покупки нового бизнеса. Всего через несколько месяцев после того, как он купил, сделал ребрендинг и перезапустил инструмент для SEO Ubersuggest на своем собственном домене, он повторил трюк с блогом Kissmetrics, который до начала этого лета был одним из самых авторитетных маркетинговых изданий в Интернете. А сам пост Нила о его покупке Kissmetrics — очень увлекательное чтиво.

Neil Patel ранее Kissmetrics

Пролистывая его блог, обязательно обратите внимание на то, в скольких видах создания контента участвует Нил. Кроме текстовых блог-статей, подкастов и YouTube-видео, в его блоге публикуются визуальные учебные пособия, инфографика, цитаты и статистика, а также примеры успешного маркетинга. В его целевой аудитории есть что-то для каждого, независимо от того, какой тип контента он любит и какой у него уровень знаний.

11. Leanplum

Большинство блогов о диджитал маркетинге сосредоточено на таких вещах, как email-маркетинг, ведение блогов и социальных сетей. Но с учетом того, что контент сейчас в большое объема потребляется на смартфонах и планшетах, удивительно, что блогов о мобильном маркетинге не становится больше. Это заставляет нас ценить блог о маркетинге Leanplum еще больше, с его акцентом на мобильный маркетинг с примесью email-маркетинга.

Leanplum стремится изучать новые тенденции и каналы маркетинга, начиная с мобильной оптимизации электронной почты и UX-подсказок популярных мобильных приложений, и заканчивая разработкой стратегий push-уведомлений и новых технологий маркетинга, на которые следует обращать внимание.

Leanplum

Leanplum не уклоняется от тем, которые сами по себе еще не являются вечнозелеными, они достаточно уверены в бизнес-модели и продукте компании, чтобы знать, что эти посты будут иметь силу в будущем. Они могут позволить себе не тратить много времени на освещение тем, о которых люди уже говорят много лет, но нам понадобятся ресурсы о мобильного маркетинге на долгие годы вперед.

Если вы видите какие-то темы в вашей нише, которые так же не раскрыты в других блогах, заполнение этого пробела сейчас дает возможность вашему контенту оставаться еще более вечнозеленым в долгосрочной перспективе.

12. Social Media Examiner

Отрасль социальных сетей меняется каждую минуту. К счастью, есть сайт еженедельных новостей Social Media Examiner, чтобы держать вас в курсе последних новостей в Facebook-маркетинге, Twitter-рекламе и всего остального, что связано с социальными сетями.

Social Media Examiner

Если вам нужно узнать о последних изменениях в алгоритмах, в этом блоге будет информация, необходимая для потенциальной корректировки ваших маркетинговых стратегий или SEO. Несмотря на то, что еженедельные обновления новостей являются чрезвычайно ценной информацией, Social Media Examiner также предлагает ряд другого интересного контента для улучшения вашей маркетинговой стратегии в социальных сетях.

Парсинг в маркетинге. Способы использования.

13. Brafton

Блог Brafton — это богатый информацией блог о контент маркетинге, в котором рассматривается широкий спектр маркетинговых тем. Независимо от того, являетесь ли вы маркетологом B2C или B2B, на этом сайте вы найдете идеи, которые помогут вам создавать более релевантный контент и эффективные маркетинговые кампании.

Brafton Blog

Создайте свою подборку блогов о маркетинге

Независимо от того, читаете ли вы вышеуказанные блоги о маркетинге или ничего не читаете и не следите, начните создавать свою подборку из RSS-каналов или список ваших любимых маркетинговых ресурсов в Twitter. Блоги — это один из самых простых способов получить полезную информацию и систематически изучать что-то новое, и нет оправдания тому, чтобы не следить за новостями, особенно теперь, когда вы знаете, с чего начать.

По мере того, как вы расширяете свои знания и умения, вы станете супермаркетологом в своей компании — мастером в SEO, CRO и маркетинговой аналитике. Дерзайте!

 

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.