Технологии больших данных, которые меняют маркетинг

Цифровой маркетинг постоянно развивается, и новые технологии являются катализатором этих изменений. Большие данные оказали огромное влияние на эту сферу. Маркетологи должны попытаться понять влияние больших данных и найти способы включить эти технологии в свою стратегию продвижения.

 

Растущая роль больших данных в цифровом маркетинге

В 2017 году Карола Карлсон написала очень интересную статью для Института контент-маркетинга. Она описывала растущую роль искусственного интеллекта и больших данных в маркетинге. Она сделала несколько гениальных наблюдений, но даже она, вероятно была бы удивлена, увидев, как быстро новая технология изменила эту сферу.

Независимо от того, пытаетесь ли вы создать сайт для бизнеса, вести деловую переписку или общаться со своими подписчиками в Facebook и других социальных сетях, вы должны быть в курсе всех событий, потому что изменения происходят быстро. Большие данные заставили маркетинг меняться еще быстрее в последние годы.

Инструменты и технологии больших данных появляются каждый день. Чтобы опередить своих конкурентов, вам нужно идти в ногу со временем и улучшать свой подход к маркетингу. Вы не можете позволить себе расслабиться. В противном случае вы потеряете свои позиции на рынке и клиентов.

Ниже описаны инновационные и развивающиеся технологии больших данных, которые революционизируют будущее цифрового маркетинга.

 

1. Искусственный интеллект

Вы можете быть удивлены, узнав, что роботы установили новый стандарт на арене онлайн-маркетинга. Искусственный интеллект должен стать неотъемлемым частью стратегии маркетолога. Он способен успешно анализировать поведение потребителей для более персонализированного и интерактивного опыта покупки.

Давайте посмотрим, что искусственный интеллект делает для маркетологов. Например, эта концепция используется в автомобилях, смартфонах, компьютерах и других устройствах с автоматическим управлением. Netflix и Amazon уже имеют некоторые встроенные функции искусственного интеллекта, которые помогают генерировать рекомендации и помогают потребителям совершать несколько транзакции. В будущем эта концепция будет и дальше внедряться в цифровое маркетинговое пространство.

 

2. Голосовой поиск

Нельзя не заметить популярность голосового поиска, когда на рынке есть такие продукты как Алиса, Google Assistant, Siri.  Поскольку потребители привыкают к таким помощникам, управляемыми искусственным интеллектом, маркетологи должны включать правильные элементы распознавания речи с помощью голосового поиска в стратегию построения бренда. Персональные помощники, вероятно, будут и дальше совершенствоваться и в конечном итоге дойдут до уровня, когда они смогут предлагать более индивидуализированные услуги в зависимости от поведения пользователей.

Вы скептически относитесь к преимуществам технологии голосового поиска в маркетинге? Журнал Street Fight выделил несколько известных брендов, которые уже добились значительных результатов с голосовым поиском. Purina, Esteé Lauder, Burger King и Domino’s — это четыре крупные компании, которые продемонстрировали как голосовой поиск помогает в продажах и продвижении бренда.

Кроме того, в будущем мы увидим уникальное взаимодействие между мобильными устройствами, когда различные устройства, производимые разными корпорациями, смогут обмениваться информацией. Итак, что это значит для маркетологов и компаний-разработчиков программного обеспечения? Не отставайте от меняющейся сферы голосового поиска и сосредоточьтесь на длинных ключевых словах.

 

3. Микромоментный маркетинг

Эта маркетинговая концепция основана на поведении потребителей по отношению к покупкам. Большинство пользователей используют смартфоны, планшеты, iPad и другие портативные устройства для поиска нужной информации или товаров. И большинство потребителей не хотят видеть рекламу. Именно это маленькое окно следует искать онлайн маркетологам, когда пользователь будет готов совершить покупку.

Чтобы удовлетворить потребности нового типа потребителей, необходимо изменить вовлеченность пользователей и узнаваемость бренда. Маркетологи должны будут реализовать возможность покупки в один клик, чтобы не потерять клиента.

Читайте Больше на тему «Маркетинг»: 11 бесплатных инструментов для email маркетинга

 

Большие данные навсегда меняют будущее цифрового маркетинга

Онлайн маркетологи должны учитывать технологии больших данных, упомянутые в этой статье. Кроме того, они должны понимать, что мир цифрового маркетинга меняется очень быстро, и включение искусственного интеллекта, голосового поиска и миркромоментного маркетинга в свои маркетинговые стратегии крайне важно для роста их компаний.

Более подробно прочитать о будущем больших данных можно прочитать в статье.

 

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.