Парсинг данных, способы использования в бизнесе

В течение многих лет компании борются за продвижение на рынке. Но реальность состоит в том, что есть много препятствий на пути получения конкурентного преимущества, будь то нехватка времени, ресурсов или другое.

Также раньше доступ к ценным данным был затруднен, поскольку единственным вариантом было собрать их вручную. Но сейчас в цифровую эпоху, все стало кардинально меняться. Количество общедоступных данных достигло астрономических уровней, и в конечном итоге данные обогнали нефть, и стали самым ценным ресурсом в мире.

Идеальный способ получить доступ к этим данным — пользоваться парсингом. Парсинг данных автоматизирует процесс сбора данных и позволяет бизнесу извлекать данные, которые находятся в свободном доступе (больше информации про легальность парсинга). Как только эта информация окажется в ваших руках, ваша компания сможет использовать и анализировать ее.

Но если вы задаетесь вопросом – для чего используется парсинг данных? Вы пришли в нужное место. В этой статье мы расскажем про популярные способы использования парсинга и выясним, как каждый из них принесет пользу вашему бизнесу.

Динамическое ценообразование

В наше время, когда приходится сталкиваться с высокой конкуренцией, установление оптимальных цен — один из самых эффективных способов убедить клиентов купить у вас. В течение многих лет ценообразование было и все еще остается ключевым фактором для клиентов.

Но поскольку большинство компаний устанавливают цены, основываясь на законах спроса и предложения, крайне важно быть гибкими в вопросе ценообразования. Предлагая правильные цены, вы останетесь конкурентоспособным на рынке, и будете получать максимально возможный доход. Если не сумеете правильно оценить свои продукты, вы либо упустите потенциальный доход из-за слишком низких цен, либо вы будете отталкивать клиентов слишком высокими ценами.

Но это необязательно должно быть так, поскольку вы можете использовать парсинг для построения эффективной динамической ценовой стратегии. С помощью парсинга данных можно автоматизировать сбор самой свежей информации о ценах, что избавит вас ручной работы, к слову на которую вы потратите немало времени своих сотрудников, если это вообще будет возможно сделать. Как только вы получите эти данные, вы сможете правильно установить цену на продукт или услугу в зависимости от условий рынка.

https://idatica.com/blog/chasto-zadavayemyye-voprosy-o-parsinge-saytov/

Лидогенерация при помощи парсинга данных

Если вы находитесь в поиске новых клиентов, лидогенерация имеет важное значение для развития вашего бизнеса. Лиды необходимы для любого бизнеса, и они составляют фундаментальную часть процесса продаж. Ваши отделы продаж и маркетинга, вероятно, уже упорно работают над тем, чтобы постоянно генерировать лиды для вашей компании.

Парсинг данных может быть полезен с точки зрения лидогенерации, так как вы получите доступ к значительному количеству контактов. Как только вы соберете эти данные, в вашем распоряжении будет огромная база данных потенциальных клиентов, что немаловажно нужной вам аудитории. Тогда все, что вам остается сделать это настроить ваши рекламные кампании так, чтобы донести ценность вашего предложения до клиентов.

Анализ конкурентов

До появления интернета большинству компаний приходилось беспокоиться только о конкурентах в непосредственной географической близости. Но по мере того, как все больше компаний увеличивали свое присутствие в интернете, конкуренция становилась все более жесткой, и многим компаниям теперь приходится конкурировать с компаниями со всех уголков земного шара.

Конечно, важно постоянно совершенствовать процессы своего бизнеса и адаптироваться к изменениям на рынке. Но доступ к данным о ваших конкурентах — это идеальный способ опередить их. Эта информация может включать в себя, какие маркетинговые стратегии они используют, какие цены устанавливают, сколько товаров продают и многое другое.

В любом случае, наличие доступа к этой информации потенциально может быть невероятно полезным, и даст вам прекрасную возможность обойти конкурентов. Парсинг позволит автоматизировать процесс сбора информации для анализа конкурентов и сэкономить время.

Business Intelligence / Системы бизнес-аналитики

Сбор внутренних данных является важным процессом для любого бизнеса, поскольку помогает определить, насколько хорошо работает ваша компания, и позволит принимать обоснованные бизнес решения по дальнейшему развитию. Вы можете собирать такую информацию из различных направлений вашей организации, включая продажи, маркетинг и отдел кадров, отслеживая изменения жизненно важных метрик вашего проекта.

Если вы хотите развивать бизнес, вам также необходимо собрать внешние данные, чтобы оставаться на шаг впереди конкурентов. Парсинг данных помогает в этом процессе, он позволит вашей компании собирать данные о конкурентах, например какой маркетинговый подход они используют. Имея в распоряжении эту информацию, вы сможете повторить маркетинговые усилия конкурентов и увеличить прибыль.

Исследование фондового рынка

Фондовый рынок имеет тенденцию быть невероятно непредсказуемым и уязвимым, и так было в течение многих лет. Учитывая, что это не изменится, вы всегда должны принимать меры предосторожности и оперативно отслеживать любые сигналы которые говорят о изменениях на рынке. Достаточно упустить одно незначительное изменение и компания может потерять миллионы капитализации или даже исчезнуть у вас на глазах.

В течении многих лет ручное исследование фондового рынка было практически невозможно для большинства компаний, поскольку оно было дорогостоящим и неэффективным. Сейчас же вы можете использовать парсинг для автоматического отслеживания показателей акций на рынке и получить доступ к ценной финансовой информации.

Когда вы используете парсинг данных для исследования фондового рынка, он позволяет вам сделать процесс сбора данных быстро и просто. Вы получаете доступ к большому количеству финансовых данных, которые позволят вам сосредоточиться на других областях вашего бизнеса, а также сэкономить время, деньги и ресурсы.

Заключение

Теперь, когда мы живем в эпоху больших данных, огромная ценность, которую предоставляют данные очевидна для всех. По разным оценкам рынок больших данных, предположительно, будет стоить ошеломляющие $229,4 млрд к 2025 году.

Как показано в этой статье, существует множество способов использования парсинга данных, и перечисленные выше кейсы являются одними из одними из множества способов использования парсинга в вашем бизнесе.

Таким образом, если вы хотите взрывного роста своей компании, хотите получить конкурентное преимущество и оставаться на шаг впереди конкурентов, инвестирование в сбор данных это то, о чем стоит задуматься.

Если у вас есть задача по парсингу, которую вы бы хотели обсудить, свяжитесь с нами через форму обратной связи, напишите в телеграм или позвоните по телефону.





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.