10 бесплатных SEO инструментов для анализа и продвижения сайта в поиске

При создании контента для сайтов важно иметь стратегию поисковой оптимизации (SEO) наряду со стратегией в отношении контента. Это обеспечит максимально возможную оптимизацию статей. SEO инструменты могут помочь определить способы улучшения видимости вашего сайта.

SEO может показаться новичкам сложной задачей, но есть несколько бесплатных SEO инструментов, которые так же эффективны, как и их платные аналоги. Ниже представлен список из 10 лучших бесплатных инструментов и программ для SEO.

Лучшие бесплатные инструменты для SEO оптимизации

Плагин Rank Math

Rank Math — это плагин для WordPress, который помогает оптимизировать контент вашего сайта. Он позволяет легко добавлять мета-заголовки, описания и структурировать данные. Просто скачайте и установите этот плагин на свой сайт WordPress, чтобы начать им пользоваться.

Преимущества

Rank Math дает вашему контенту SEO оценку для каждой страницы. Когда вы указываете, на какое ключевое слово вы ориентируетесь, этот плагин предлагает способы повышения вашего рейтинга по этому ключевому слову. Вы также можете определять и исправлять неработающие ссылки на своем сайте и перенаправлять URL-адреса на новые страницы.

бесплатные SEO инструменты - Плагин Rank Math

Плагин Yoast SEO

Плагин Yoast SEO позволяет легко оптимизировать ваш сайт на WordPress и выявлять пробелы в контенте. Если ваш сайт работает на WordPress, для начала установите и активируйте плагин Yoast.

Преимущества

Плагин Yoast позволяет улучшать и изменять контент тремя способами: SEO, читабельность и социальные сети. С помощью Yoast вы можете установить мета-описания, заголовки, канонический URL-адрес, а также пометить индексируемые / неиндексируемые страницы и другие параметры серверной части на сайте. Этот плагин присваивает каждому сообщению оценку читабельности, измеряя длину предложения и абзаца, а также другие критерии. Yoast также имеет отличные функции, которые помогут вам повысить популярность ваших постов в социальных сетях.

бесплатные SEO инструменты - Плагин Yoast SEO

Анализ сайта от PR-CY

Это комплексный сервис для анализа сайта, он включает в себя три модуля:

  • общий анализ сайта — проверка оптимизации, ссылочного профиля, индексации, трафика, технических и других параметров;
  • аудит внутренних страниц — сканирование страниц и сбор списка конкретных URL с ошибками;
  • отслеживание позиций в Яндексе и Google — графики по целевым URL, регионам, трафику по запросам.

Преимущества

Помимо аналитических инструментов, PR-CY включает опции для работы с семантическим ядром, проверки юзабилити, мета-тегов, параметров домена, работы с текстом и многие другие.

  • Включает более 30 инструментов — все необходимые опции для аналитики в одном сервисе.
  • Имеет образовательную функцию — помимо инструментов, на сервисе можно найти информационный раздел со статьями, новостями и рейтингами, а также форум вебмастеров.
  • Можно пользоваться бесплатно — многие инструменты находятся в свободном доступе, а сервис для анализа сайта дает возможность проводить поверхностные проверки без покупки тарифов.

Лучшие бесплатные SEO инструменты для поиска ключевых слов

Как следует из названия Google Trends помогает отслеживать популярность тем и тенденций в вашей отрасли с течением времени. Используйте этот инструмент, чтобы определить текущие тенденции и применять эту информацию для разработки своевременной и актуальной стратегии контент-маркетинга.

Преимущества

Google Trends дает четкое представление о том, как определенные тенденции меняются с течением времени и как меняются модели поиска, связанные с ними. Чтобы использовать Google Trends, начните с ввода ключевого слова. Вы увидите интерес к этой теме с течением времени, какие регионы вызывают наибольший интерес, а также другие ключевые слова, которые люди ищут, связанные с этим запросом. Этот инструмент лучше всего работает в сочетании с другими ключевыми словами для сравнения тенденций во времени.

бесплатные SEO инструменты - Google Trends

Ahrefs Keyword Generator

Ahrefs Keyword Generator — это облегченная версия полного инструмента Ahrefs, которая покажет вам 100 самых популярных вариантов ключевых слов при поиске по ключевому слову или фразе. Чтобы использовать этот бесплатный инструмент, введите до 100 ключевых слов или фраз в строку поиска. Вы увидите список из 100 самых популярных ключевых слов, связанных с вашим поиском, а также объем их поиска с момента последнего обновления данных для этого ключевого слова и конкурентность запроса (насколько трудно будет ранжироваться по ключевому слову).

Преимущества

Этот инструмент дает пользователям представление о возможностях инструмента Ahrefs и идеально подходит для людей, которые хотят изучить ключевые слова в отрасли. Помимо ключевых слов, вы также можете увидеть 50 самых популярных вопросов, связанных с этим ключевым словом.

бесплатные SEO инструменты - Ahrefs Keyword Generator

Ubersuggest

Ubersuggest — это бесплатный SEO инструмент, который помогает пользователям генерировать новые ключевые слова и идеи для контента. Этот сервис предоставит общий обзор ключевого слова, которое вы ищете. Это отличный инструмент для поиска новых способов наполнения ваших социальных сетей или идей для статей на сайт, потому что инструмент также показывает связанные ключевые слова с длинным хвостом и предлагает идеи контента на основе ключевого слова.

12 лучших инструментов для повышения продуктивности в 2021

Преимущества

Выполняя поиск по ключевым словам, вы увидите ежемесячный объем поиска по ключевым словам, конкурентоспособность для ранжирования и среднюю стоимость клика. Инструмент также показывает среднее количество обратных ссылок, которое должен иметь сайт для ранжирования по этому ключевому слову.

Ubersuggest

Лучшие бесплатные SEO инструменты для аналитики

Google Search Console

Google Search Console (GSC), ранее известная как Google Webmasters, помогает понять, как Google сканирует и индексирует ваш сайт. Чтобы использовать Google Search Console, создайте учетную запись и добавьте свой веб-сайт в качестве ресурса в этой учетной записи. После добавления домена подтвердите, что вы являетесь владельцем сайта, прежде чем сможете получить доступ ко всем его функциям.

Преимущества

В Google Search Console можно выделить несколько функций, одна из которых заключается в том, что сервис помогает диагностировать технические ошибки на вашем сайте. Также благодаря этому сервису вы можете понять, какие ключевые слова или контент ранжируются на вашем сайта.

Google Search Console

Читайте так же: 10 бизнес-идей которые поможет реализовать парсинг данных

Bing Webmaster Tools

Инструмент Bing Webmaster, о котором часто забывают, также имеет полный набор аналитических инструментов, которые помогут вам проанализировать ваш сайт и сделать поисковую аналитику. Создайте бесплатную учетную запись Bing Webmaster Tools, добавьте свой веб-сайт и подтвердите, что сайт принадлежит вам. Затем создайте или загрузите файлы sitemap. После завершения вы сможете приступить к оптимизации своего сайта и его содержания с помощью функционала и предложений от серсиса Bing Webmaster Tools.

Преимущества

Инструменты сервиса Bing Webmaster Tools могут предоставлять полезные сведения о ключевых словах, отчеты и сканировать ваш веб-сайт для выявления проблем. Это хороший способ получить виртуальное второе мнение о вашем сайте или найти новую информацию, которую Google Search Console не раскрыла.

Bing Webmaster Tools

Google Analytics

Чтобы узнать, насколько хорошо оптимизирован ваш сайт, вам необходимо проанализировать видимость вашего сайта в поиске, чтобы понять откуда идет трафик. Вы можете заметить всплеск трафика после оптимизации публикации, но этот трафик может поступать из другого источника, например из социальных сетей. Google Analytics предоставляет подробную информацию о посетителях вашего веб-сайта, а также об активности на сайте в режиме реального времени.

Используя существующую учетную запись Google, войдите в Google Analytics и подключитесь к своему веб-сайту. Чтобы получить полезную информацию о SEO, соедините ее со своей учетной записью в Google Search Console. Если вы свяжете эти два инструмента, вы сможете увидеть, по каким ключевым словам люди находят ваш сайт, определить CTR по этим ключевым словам и многое другое.

Преимущества

Google Analytics позволяет видеть, как люди взаимодействуют с вашим сайтом. Используя Google Analytics, вы сможете увидеть, сколько людей посещают ваш сайт, откуда идет трафик, сколько времени люди проводят на странице и многое другое.

Google Analytics

Лучшие бесплатные SEO инструменты для линкбилдинга

Как и их инструмент Ahrefs Keyword Generator, Ahrefs Backlink Checker — это бесплатная версия полного инструмента, который показывает 100 самых популярных обратных ссылок на любой веб-сайт. Чтобы использовать этот инструмент, введите URL-адрес в строку поиска, и вы увидите рейтинг домена сайта, количество обратных ссылок и количество ссылающихся доменов.

Преимущества

Этот бесплатный SEO инструмент отлично подходит для быстрой проверки обратных ссылок, а также для анализа ваших конкурентов. Несмотря на то, что вы ограничены просмотром 100 ссылок, это все равно отличный сервис для начала. Вы увидите общее количество обратных ссылок, ссылки со ссылающихся доменов, рейтинг домена сайта и рейтинг его URL.

Ahrefs Backlink Checker

Semrush

Подобно другим инструментам упомянутым выше, Semrush имеет бесплатную версию. Не только для поиска беклинок, Semrush может помочь с исследованием ключевых слов, SEO-аудитом на странице, оптимизацией контента, отслеживанием рейтинга и многим другим. Создайте бесплатную учетную запись и получите доступ к этим функциям.

Преимущества

Инструмент анализа обратных ссылок и создания ссылок Semrush предоставляет вам подробный обзор вашего профиля обратных ссылок. Бесплатная версия имеет ограничение в 100 доменов в инструменте построения ссылок, но вы сможете определять свои ссылающиеся домены и обратные ссылки за период времени, включая потерянные и новые ссылки, а также оценку авторитета обратной ссылки. Этот инструмент поможет вам определить точки для улучшения вашей стратегии по построению ссылочной массы или понять, где вы можете получить больше покрытия в интернете.

Semrush

В заключении о бесплатных SEO инструментах

Хотя SEO является важной частью процесса создания контента, поисковая оптимизация лучше всего работает в сочетании с другими маркетинговыми стратегиями, такими как контент-маркетинг и маркетинг в социальных сетях. Вы получите максимальную отдачу от оптимизации, если будете использовать одновременно программы для SEO и социального мониторинга. И эти бесплатные SEO инструменты помогут вам заложить основу для этих стратегий.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.