Что такое парсинг и как его применять для бизнеса?

Что такое парсинг?

Если не обращаться к определению в информатике, которое говорит нам, что парсинг это последовательный синтаксический анализ информации в соответствии с формальной грамматикой, а дать определение исходя из решаемых задач, то парсинг — это автоматизированный сбор информации с различных сайтов. Информацией могут являться, текстовые данные, картинки, видео и любые другие файлы и информация, размещенные в сети.

12 лучших программ для парсинга данных в 2020 году

Зачем нужен парсинг?

Парсинг нужен для автоматизации процесса сбора информации и это его главная задача. А дальше уже отталкивайтесь от ваших потребностей. Для бизнеса, как правило, это получение различных инсайтов, ответы на вопросы – кто продает? по какой цене? в каком количестве?. Например, хотите отслеживать товарные акции конкурентов – нужно регулярно совершать обход десятков сайтов, или узнать какие объемы продаж у конкурента – нужно регулярно просматривать и записывать доступные данные, или какие цены на интересующие вас товары есть на рынке – опять, нужно просматривать гигантские объемы сайтов конкурентов, маркетплейсов, агрегаторов. Можно поручить эту работу сотруднику, а можно сделать парсинг, написать программу, которая будет это делать автоматически, регулярно, дешевле, точнее.

Области применения

Областей применения множество, в зависимости от бизнеса и решаемых задач, рассмотрим самые часто используемые.

Наполнение интернет магазинов

Есть у вас интернет магазин, хотите, чтобы цены и наличие от оптовика, автоматически обновлялось на вашем сайте – отлично, пишем парсинг и раз в день вы получаете файл, который загружаете в свою CMS и корректируете данные. Или даже пойдем дальше, настраиваете автоматическую загрузку данных и не только цены и наличие, но и описания, картинки, характеристики товаров. Таким образом, получаете полностью товарно-автоматизированный интернет магазин – быстро обновляете данные и экономите на персонале.

Более подробно о применении парсинга в электронной коммерции можно прочитать по ссылке.

Мониторинг цен конкурентов

Кейс — торгуете на конкурентном рынке, модель не столь важна, может быть премиум/продажа или транзакционная модель, телефоны, авиабилеты или FMCG, хотите делать лучшее предложение. Решение — определяем конкурентов, настраиваем парсинг на сбор интересующих предложений и с нужной периодичностью анализируя собранные, структурированные данные — делаете ваше предложение интереснее для конечного потребителя.

Мониторинг цен конкурентов на Yandex.market

Мониторинг объявлений

Кейс — торгуете бу машинами, или вы агент по недвижимости, итп и хотите получать все последние предложения со всех досок объявлений. Решаем вашу задачу — определяем источники публикации, настраиваем парсинг на нужную категорию, и вы первыми узнаете о всех новых предложениях.

Ассортиментный анализ конкурентов и анализ спроса

Такой анализ проводится с помощью сайтов конкурентов или маркетплейсов, таких как Яндекс.Маркет, OZON, Беру. Собираем ассортиментную матрицу, сопоставляем ваши товары с предложениями на рынке, понимаем, чего не хватает, если необходимо попутно изучаем спрос, цены, наличие товара.

Анализ потребительского спроса

Оборачиваемость товаров и объемы продаж

При помощи парсинга можно узнать оборачиваемость товара и объемы продаж, определяется с помощью ежедневного анализа количества в продаже.

Оборачиваемость товаров

Считаем количество, смотрим динамику, понимаем на сколько хорошо товар продается.

SEO оптимизация

При помощи парсинга можно решать задачи SEO оптимизации, например, это может быть парсинг своего сайта, сбор title, description, h1, keywords, заголовков, артикулов, цен, характеристик, количестве комментариев. Находить товары без метатегов, цен, описаний, битых ссылок, всего того, что пессимизирует сайт в поисковой выдаче, чтобы закрыть их от индексации. Для эффективного SEO продвижения важно следить за приведенными параметрами, и автоматизация процессов поможет сократить количество необходимых рук для рутинной работы, а значит и бюджет на специалистов.

Парсинг это законно?

Мы посмотрели на несколько кейсов, в которых собираются данные с других сайтов и может появится вопрос: – “Парсинг, это вообще законно?”. Короткий ответ – да, в нашей компании парсинг не подразумевает незаконные действия — сбор контента, защищенного авторским правом, несанкционированный доступ или по попросту взлом, DDOS-атаку. При этом, наши алгоритмы сбора не нагружают целевые сайты, не создавая сложности бизнесу. По факту парсинг, это автоматизация действий человека. Чтобы решить свои задачи вы пошли бы на сайт и стали собирать информацию в ручном режиме. Вы бы просматривали глазами, копировали информацию, с единственной разницей, что трудозатраты были бы в разы больше, а в случае с сайтами на которых сотни тысяч единиц товаров, это и вовсе не решаемая задача. В этом разрезе парсинг ускоряет, удешевляет и исключает вероятность человеческого фактора при сборе информации, а в отдельных случаях это и вовсе единственный способ решить задачи, стоящие перед бизнесом.

Если у вас есть задача по парсингу, которую вы бы хотели обсудить, свяжитесь с нами через форму обратной связи, напишите в телеграм или позвоните по телефону.





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.