Парсинг конкурентов. Почему технология парсинга широко используется для анализа конкурентов?

Когда вы работаете в высококонкурентной отрасли, вам необходимо, чтобы ваша компания продолжала развиваться и не останавливалась ни на секунду. Но как быть успешными даже в такие конкурентные и трудные времена? Вы можете использовать самые передовые стратегии, иметь лучшую команду по маркетингу и продажам, но при этом быть недостаточно эффективным.

Одним из важнейших факторов, который принесет вашей компании ощутимый рост и поможет оставаться на вершине в гонке конкуренции является отраслевой анализ конкурентов. Сложно быть успешным, если у вас нет данных о ваших конкурентах.

Существует множество способов использования информации о конкурентах для обеспечения собственного роста. У ваших конкурентов есть свои продукты, услуги, стратегии, цены, маркетинг, и вся эта информация может быть весьма полезна для вашего бизнеса.

Лучшие сервисы мониторинга социальных сетей в 2020

Информация — это самая ценная нематериальная вещь, которая может помочь достичь большого роста и успеха. Так почему бы не использовать ее во благо своей компании?

«Самый лучший способ выделиться среди конкурентов, верный способ установить дистанцию ​​между вами и толпой — это организовать наилучшую работу с информацией. То, как вы собираете, управляете и используете информацию, будет определять, выиграете вы или проиграете.»

Билл Гейтс

Тем не менее, вы должны знать, что в процессе сбора данных при помощи парсинга могут возникнуть проблемы. Объем данных доступных в интернете растет каждую секунду. Может потребоваться довольно много времени на то, чтобы собрать все эти данные вручную, при этом необходимо убедиться в том, что собранные данные хорошего качества и могут быть использованы для анализа. Именно здесь парсинг данных поможет вашему бизнесу.

Парсинг можно описать как процесс извлечения больших объемов данных с сайтов и их сохранения для дальнейшего использования. Процесс парсинга осуществляется с помощью специальной технологии, когда человек сканирует код страницы и просматривает всю информацию, которая видна на странице. Парсинг конкурентов является чрезвычайно полезной технологией для бизнеса.

Существует множество причин для использования парсинга в бизнесе. Особенно это касается исследования и анализа конкурентов. В интернете так много данных о ваших конкурентах, которые, при правильном использовании, помогут вам обогнать конкурентов и укрепить свое место на рынке. Конечно, необработанные данные сами по себе будут нести мало пользы. Но если вы правильно отфильтруете и упорядочите информацию, вы сможете ее проанализировать и на основе этой информации сделать выводы.

В следующей части статьи мы рассмотрим основные направления анализа конкурентов, которые могут быть реализованы при помощи парсинга. Мы расскажем, какую пользу они принесут вашему бизнесу.

Анализ товаров и услуг конкурентов

Представьте, что ваша компанию и ваши конкуренты продают аналогичные продукты и услуги. Но если вы конкурируете в одной отрасли со схожими продуктами, это не означает, что вы не сможете получить полезную информацию, изучая их продуктовые линейки. Нет двух одинаковых компаний, даже если они конкурируют в одной отрасли и предлагают один и тот же продукт или услугу. Все компании стремятся предложить особый подход к своим клиентам и позиционировать свой бренд.

Если вы хотите быть конкурентоспособным на рынке, вам пригодится регулярный парсинг товаров конкурентов. Парсинг может быть особенно полезен, если вы будете анализировать компании, которые опережают вас или являются крупными игроками на рынке. Вы можете спарсить их ассортимент товаров, и найти самые востребованные товары и категории. Посредством парсинга вы также узнаете о преимуществах, которые они предлагают, специальных предложениях и скидках. Узнаете, какие товары работают лучше, и проанализируйте их свойства, цвет и особенности. Попробуйте выявить особые тенденции для товаров, которые показывают отличные результаты, и для товаров, которые показывают плохие результаты.

Это поможет вам обнаружить конкретные показатели эффективности, и понять, что нравится пользователям, а что не нравится. Когда вы поймете текущие тенденции, вы сможете сравнить ваши товары с показателями эффективности конкурентов, и поймете, как улучшить ваш ассортимент товаров.

Парсинг цен конкурентов

После того, как вы спарсить информацию о товарах, вам необходимо узнать цены конкурентов и провести анализ ценовой политики. Парсинг цен на сайтах конкурентов поможет вашей компании определить конкурентоспособную ценовую стратегию. Если вы хотите понять, как проводить конкурентный анализ, вам нужно начать с анализа отраслевых цен. Ценообразование поможет вам получить представление об отраслевых ценах, понять конкуренцию и получить преимущество над ними. Но вы должны регулярно проводить ценовой анализ, чтобы быть в курсе актуальных изменений цен на товары.

Когда вы оптимизируете свою ценовую стратегию, вы получите больше посетителей и больше продаж. Однако для того, чтобы установить выгодные цены на товары и переманить пользователей у конкурентов, вам необходимо регулярно парсить цены конкурентов. Ниже описаны преимущества, которые может дать регулярный парсинг цен вашего конкурента:

  • Мониторинг конкурентов — большинство компаний не занимаются мониторингом на регулярной основе или даже не занимаются им вообще. Если вы будете регулярно следить за ценами конкурентов, вы в кратчайшие сроки опередите их.
  • Мониторинг в реальном времени — существуют отрасли, которые используют динамическое ценообразование, это означает, что они очень часто меняют свои цены. Компаниям в таких отраслях необходимо ежедневно отслеживать цены и следить за ценами в режиме реального времени, чего можно добиться только с помощью парсинга цен.
  • Понимание динамики цен – это значит получить базовое понимание того, как со временем меняются цены на продукцию. Кроме того, помимо мониторинга их изменения, необходимо проверять реакцию конкурентов на цены у вас на сайте.

Нужно быть проактивным в отношении изменения цен в отрасли, чтобы создать более эффективную ценовую стратегию и получить конкурентное преимущество.

Изучение SEO стратегии конкурентов

SEO-стратегия играет важнейшую роль в успехе любого бизнеса в онлайне.  Для того, чтобы оптимизировать ваш сайт, вы должны понять, какие методы SEO продвижения используют ваши конкуренты. Используйте парсинг для аудита SEO стратегии конкурентов. Парсите популярные ключевые слова и целевые страницы, чтобы получить представление о том, какие ключевые слова и ссылки можно использовать в вашей работе.

После того, как вы спарсили все данные, которые помогут вам выяснить, что хорошо работает для ваших конкурентов, вы можете копнуть глубже, чтобы также понять, что не работает. На основе данных вы сможете понять, что они делают неправильно и какие ключевые слова, и ссылки не работают должным образом. Вы сможете построить конкурентоспособную и эффективную SEO стратегию, которая выведет ваш сайт на высокие позиции в поисковых системах.

Сбор постов конкурентов в социальных сетях

Социальные сети также являются мощным источником для проведения исследования конкурентов. Люди любят социальные сети и регулярно ими пользуются. Клиенты взаимодействуют с брендом в Facebook, Вконтакте или Twitter, и оставляют предложения и отзывы о компании. Именно поэтому большинство компаний используют социальные сети для связи со своими клиентами.

Чтобы узнать стратегию компании в социальных сетях, сколько раз в неделю они размещают посты, их подписчиков и популярные посты, вы можете воспользоваться парсингом конкурентов. Вы можете собрать данные об эффективности размещенных ими постов, найти лучшие и худшие из них, а также понять, что работает, а что нет.

Еще одним преимуществом парсинга социальных сетей конкурентов является анализ отзывов, оставленных клиентами. Вы узнаете, в чем ваши конкуренты превосходят вас и почему люди выбирают их, а не вас. Таким образом, вы узнаете, что именно вы должны улучшить. Сбор такого большого количества данных вручную невозможен, поэтому для сбора постов конкурентов в социальных сетях вам понадобится парсинг.

Сбор отзывов и комментариев пользователей

Отзывы, оставленные пользователями продуктов или услуг конкурентов, являются ценной информацией для исследований. Интернет предлагает множество способов взаимодействия с брендом и возможностей чтобы оставить комментарии или отзывы. Как уже говорилось выше, социальные сети являются одной из таких платформ, однако есть и другие. Сайты с отзывами, различные форумы и комментарии в социальных сетях позволяют увидеть, что покупатели ваших конкурентов думают об их продуктах или услугах. Это отличный способ поработать над сильными и слабыми сторонами вашей компании.

Узнайте, что люди любят и ненавидят в целом, каковы их основные жалобы и что они ценят. Как люди оценивают качество продукции конкурентов, сервис, скорость доставки и есть ли что-то, что им не нравится, например, поврежденные товары или плохая упаковка.

Во время парсинга отзывов, вы также найдете недовольных клиентов с большим количеством жалоб. Это отличный способ отследить самых недовольных клиентов и предложить им решение. Кроме того, когда клиент оставляет негативный комментарий под одним из ваших постов, не забудьте предложить ему решение и сделать это публично.

Что бы им ни нравилось, сосредоточьтесь на этих вещах в вашем бизнесе, чтобы обеспечить наилучшее качество и сервис. Однако, на что бы они ни жаловались, убедитесь, что у них нет никаких проблем в этих областях. Например, если вы видите, что люди жалуются на плохую упаковку на сайте вашего конкурента, обратите внимание на то, чтобы качественная упаковка не разочаровала ваших клиентов.

Сбор информации о финансировании конкурентов

Финансирование является еще одним важным фактором при анализе конкуренции. Парсинг поможет вам понять, прибыльны ли ваши конкуренты или их кто-то финансирует или поддерживает. Спарсите эту информацию и вы узнаете, какой тип финансирования они используют, как они его получили, сколько они получили и на какой стадии финансирования они находятся в настоящее время.

Ищите все возможные способы получения такого рода информации о конкурентах: может быть, они выиграли грант на ведение бизнеса или выиграли конкурс бизнес-проектов. Когда вы узнаете об их способах финансирования, вы также найдете новых инвесторов и сможете предложить свои собственные продукты.

Заключение

Парсинг данных играет важную роль в исследовании и анализе конкурентов. Вы не можете пойти и вручную собрать такое огромное количество информации из интернета, поэтому вам нужно использовать парсинг конкурентов для сбора всех данных. Перед тем, как начать парсить, убедитесь, что информация на сайте, с которого вы хотите собрать данные, является общедоступной. Это важно, потому что только в этом случае вы сможете спарсить нужную информацию. В противном случае, парсинг будет невозможным или даже незаконным. О законности парсинга можете прочитать в этой статье — Парсинг сайтов, это законно в России?

Если у вас есть задача связанная с парсингом товаров конкурентов, свяжитесь с нами через форму обратной связи, напишите в телеграм или позвоните по телефону.





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.