Парсинг цен интернет-магазинов: как парсинг помогает продавцам

В бизнесе ключ к успеху часто заключается в понимании стратегии ваших конкурентов. Сколько раз мы слышали подобные истории — компания преуспевает, она предлагает отличный продукт или услугу, они получают хорошие отзывы от клиентов … а затем они застигнуты врасплох новым сильным конкурентом.

А если вы являетесь поставщиком Wildberries или вы владелец собственного интернет-магазина, то для вас очень важно проводить исследование конкурентов, а именно ценовой анализ посредством парсинга цен.

Важность парсинга цен

Давайте рассмотрим, как парсеры цен и парсинг цен могут помочь вашему бизнесу сегодня.

Что это такое?

Парсинг — это процесс извлечения общедоступных данных с веб-сайтов. Сначала парсер обращается к сайту так же, как и ваш браузер. Затем он анализирует информацию и извлекает данные, которые вы ищете. И потом он экспортирует эти данные в выбранный вами формат — обычно это электронная таблица.

Таким образом, парсинг цен — это часть процесса парсинга сайтов, и он используется специально для сбора цен с определенных страниц интернет-магазинов или маркетплейсов.

Что такое парсинг и как его применять для бизнеса?

Зачем нужен парсинг цен?

Допустим, вы продаете украшения ручной работы на Wildberries. Вы делаете брелки, ожерелья и кольца из стекла. На такой большой платформе у вас обязательно будет конкуренция со стороны других продавцов. Несмотря на то, что в таких обстоятельствах никто не может продавать именно то, что вы изготавливаете, будут другие люди, продающие украшения из стекла в их собственном уникальном стиле. Конкуренция необходима для процветающего рынка, это все хорошо, но вы очевидно хотите, чтобы они не переманивали ваших потенциальных клиентов. Возможно, у вас есть три конкурента, которые предлагают ожерелья похожие на то, что вы продаете — такой же тип цепочки, аналогичный дизайн стеклянной подвески, даже похожие варианты расцветки.

Для большинства крупных магазинов цена является самым важным фактором, решающим, какой продукт выберет покупатель. Такие крупные маркетплейсы как Wildberries и AliExpress научили покупателей искать самую дешевую из доступных сделок, и когда вы можете сразу увидеть все товары в данной категории, цена станет первым, что их отличает. И вам не нужно просто верить нам на слово — согласно опросу 3000 американских потребителей, проведенному BigCommerce, 87% клиентов интернет-магазинов рассматривают цену как главный фактор для совершения покупки в Интернете.

Итак, вы берете какую-нибудь программу для парсинга цен, которая не слишком дорогая, и настроите ее так, чтобы она парсила каждую из этих трех страниц конкурентов. Теперь вы можете в реальном времени получать информацию о ценах на эти три ожерелья. Если один из ваших конкурентов снизит цену на день в рамках распродажи, он заберет большую часть вашего трафика в этот конкретный день, поэтому вы захотите тоже снизить цену. И если их цены вырастут, вы должны быть уверены, что ваши цены останутся низкими, чтобы вы могли переманить покупателей.

Конечно, вы можете следить за ценами конкурентов вручную, но использование парсинга цен экономит ваше время. И на таком огромном маркетплейсе как Wildberries особенно для товаров, которые менее ориентированы на дизайн, чем украшения, у вас будет гораздо больше, чем просто три конкурента. Действительно ли будет эффективно каждое утро проверять каждого конкурента вручную?

Очевидно, что нет, и именно здесь на помощь приходят программы и сервисы для парсинга цен.

Часто задаваемые вопросы о мониторинге цен конкурентов

Как использовать парсер цен?

Парсинг цен интернет-магазинов: как парсинг помогает продавцам

Каждый инструмент для парсинга цен будет работать по-своему. Но как правило все, что вам нужно сделать, это определить страницы, на которых вы хотите отслеживать цены, ввести эти URL-адреса в программу для парсинга цен, извлечь и отформатировать данные из программы, а затем использовать и проанализировать эти данные для получения нужной вам информации.

Эти шаги достаточно легко выполнить, но давайте рассмотрим каждый более подробно.

Определение конкурентов

Это шаг, который ни один инструмент, программа или сервис не может сделать за вас: решить, какие страницы вам нужно парсить и почему. Всем продавцам необходимо четкое понимание конкурентов, с которыми они работают в одной отрасли.

Имейте в виду, что всегда лучше иметь слишком много данных, чем если бы их не хватало. Вы, вероятно, уже знаете, что вам следует анализировать цены интернет-магазинов, которые предлагают товары аналогичные вашим на выбранной вами платформе или в вашей отрасли. Но вы смотрите на другие платформы?

Согласно тому же опросу BigCommerce, на который мы ссылались выше, более 86% онлайн-покупателей сравнивают цены на нескольких платформах, прежде чем совершить покупку. Нет смысла побеждать конкурентов на Wildberries, если есть продавцы с аналогичным товаром на Ozon, которые продают похожие товары дешевле, чем вы.

Также надо смотреть на конкурентов, которые продают не такие же продукты как вы, но которые будут продавать той же группе клиентов. Подумайте о Blockbuster и Netflix. Обе компании предлагали очень разные услуги — одна предлагала аренду физических носителей в магазине и онлайн, а другая — потоковое цифровое мультимедиа через Интернет. Но оба сервиса были нацелены на одну и ту же потребность своих потребителей — желание быть удобным и недорогим. развлекать. В конце концов как известно Netflix вытеснил Blockbuster и большую часть ландшафта физических носителей.

Мир онлайн-покупок – очень конкурентный. Вы можете подумать, что продукт, который вы продаете, не может быть так легко заменен… но если вы не следите за всеми конкурентами, можете ли вы действительно знать это наверняка?

Вот почему мы всегда рекомендуем продавцам, которые используют парсинг цен, собирать как можно больше данных.

Парсинг цен с соответствующих страниц

Как только вы определили конкурентов, найдите все без исключения URL-адреса на товары конкуренты. После того, как вы выбрали определенный инструмент парсинга цен, вы сможете просто ввести эти URL-адреса в поле ввода и получить данные о ценах за считанные минуты.

Некоторые парсеры цен позволяют вводить номер продукта, например SKU или ASIN, а не URL. Это может быть удобно в том случае, если продавец меняет URL-адрес своего продукта, что часто случается на определенных сайтах интернет-магазинов.

Форматирование и экспорт данных

Этот шаг будет изменяться в зависимости от того, какой инструмент вы выберете для парсинга цен. Некоторые парсеры цен не экспортируют собранные данные таким образом, чтобы их было легко прочитать. Например, многие парсеры экспортируют файлы в формате JSON или XML, и для их чтения потребуются дополнительные инструменты. Другие программы экспортируют в форматы Excel или CSV, оба из которых чрезвычайно легко читать как электронные таблицы.

Имейте в виду также, что многие парсеры цен парсят и другую информацию о продукте. Например, есть ли на складе товар конкурента.

Не тратьте много времени на этот этап форматирования и экспорта, но убедитесь, что вы можете без особого труда прочитать все данные, которые вы извлекли.

Динамическое ценообразование в ритейле: что нужно делать и что нельзя делать

Анализ собранных данных и выводы

Теперь, когда вы профессионал по парсингу цен, убедитесь, что вы действительно используете собранные данные, чтобы получить ценную информацию для развития вашего бизнеса.

Основная функция парсинга цен — это отслеживать динамические изменения цен в вашей отрасли, чтобы вы могли соответствовать или превосходить цены, предлагаемые вашими конкурентами, каждый день, когда вы продаете.

Но анализ цен также может помочь вам следить за любыми акциями, скидками и предложениями, предлагаемыми вашими конкурентами, особенно в важные периоды покупок, такие как Новогодние праздники, Черная пятница, 8 марта или летние распродажи и т.д.

Парсер цен также может помочь вам следить за направлением ценовых тенденций в вашей отрасли, что в свою очередь может дать вам представление о том, с какими издержками сталкиваются ваши конкуренты. Цена — это не просто цена, это отражение спроса, предложения и затрат в выбранной вами отрасли.

Если ваш продукт требует определенного производства, анализ цен может даже помочь заключить более выгодные сделки с поставщиками. Если вы можете доказать, что все ваши конкуренты оцениваются примерно в X рублей, и вы знаете, что вам нужно оценивать себя на аналогичном уровне, вы можете сообщить поставщикам, что вы не должны платить больше X за поставляемый ими товар.

Лучший сервис для парсинга цен

Мы в компании протестировали много инструментов для парсинга информации в интернете, и поняли, что нет универсального бесплатного парсера для всех. Некоторые программы очень дорогие, некоторые программы просто трудно понять и освоить, некоторые программы работают на маленьком объеме товаров, а после определенного объема, например 1000 товаров зависают и не работают.

Поэтому мы предлагаем парсинг цен как услугу под ключ, вам не нужно нанимать разработчиков в штат или платить за сложные в освоении программы. Вы высылаете ссылки для парсинга, мы разрабатываем парсер под ваши задачи и выдаем готовый результат в формате Excel или CSV, все просто.

Кроме того, iDatica занимается не только парсингом цен, наша команда может собрать любую общедоступную информацию на сайте – будь то описания, наличие на складе, или просто текстовый контент или ссылки. И если вам понадобится функционал, который мы не предлагаем, просто свяжитесь с нами, и наша команда опытных разработчиков поможет вам.

Оставьте заявку на парсинг цен, и получите выгрузку в течение 3 рабочих дней.

FAQ о парсинге цен

Ниже некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов:

Что такое парсинг цен?

Парсинг цен — это процесс автоматического извлечения данных о ценах на товары, размещенных на сайтах интернет-магазинов. Парсинг цен также может включать другую информацию из каталога товаров.

Как работает парсинг цен?

Парсинг цен работает следующим образом – программа-парсер захватывает страницу на товар и проводит анализ размещенной информации, содержащейся в ее HTML-коде, и находит цену на товар. Можно разработать собственный парсер с нуля, но большинство компаний предпочитают экономить время и силы, обращаясь к проверенному сервису по парсингу цен.

Часто задаваемые вопросы о парсинге сайтов

В заключении

Иногда кажется невозможным выделиться и зарабатывать на жизнь на крупных маркетплейсах или на собственном интернет-магазине. Но вывести ваши товары на новый уровень не так сложно, как вы думаете, важно мониторить конкурентов и вовремя предлагать выгодные цены покупателям.

Благодаря компании iDatica мониторить конкурентов и парсить цены стало намного проще и намного дешевле. Но даже если вы решите использовать другой инструмент для сбора информации о ценах конкурентов, мы надеемся, что эта статья оказалась для вас информативной и полезной, поскольку вы готовитесь к следующему шагу для своей компании, опираясь на выводы, полученные в результате анализа цен.

Давайте начнем работу

Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.