Часто задаваемые вопросы о мониторинге цен конкурентов

Зачем отслеживать цены конкурентов в интернете?

Наш сервис дает возможность посредством парсинга собирать данные о ваших конкурентах, цены конкурентов, что позволяет вам максимизировать прибыль за счет того, что вы предлагаете самую выгодную цену на рынке и направляете свои маркетинговые усилия наиболее эффективным образом.

Более подробно о том, что такое мониторинг цен и где он применяется можете ознакомиться в статье — Что такое мониторинг цен?

Как вы отслеживаете цены конкурентов?

Мы собираем данные с сайтов, чтобы отслеживать цены и остатки ваших товаров на различных платформах или мониторим ваших конкурентов. Наше решения для парсинга цен конкурентов является высокотехнологичными и ненавязчивыми. Следующие ниже термины часто используются как синонимы мониторинга цен конкурентов:    

  • Анализ цен конкурентов;
  • Автоматические сервисы для сбора цен;
  • Парсинг цен конкурентов;
  • Цены конкурентов;
  • Отслеживание цен конкурентов;
  • Сравнение цен;
  • Программы для сравнения цен;
  • Парсинг цен.

В каких отраслях вы работаете и можете мониторить цены?

Мы работаем со всеми отраслями – от мебели до аптек. Мы разрабатываем кастомное решение под каждого клиента. Если у вашего конкурента в открытом доступе на сайте есть цены, мы сможем его спарсить – это могут быть как маленькие магазины по продаже сумок до крупных маркетплейсов как Wildberries.

Может ли мой конкурент заблокировать доступ к сайту?

Для начала разберемся, что такое парсинг сайтов — это процесс, посредством которого мы извлекаем общедоступные данные о ценах с сайтов и преобразуем в формат, который можно в дальнейшем проанализировать.

Это правда, что сайты могут применять разного уровня защиту от парсинга и соответственно блокировать попытки сбора информации. Есть несколько способов защиты от парсинга, например, использование перед отображением контента на сайте автоматизированного теста Тьюринга на распознавание искаженного текста или изображения (CAPTCHA) или блокировка по IP-адресам, с которых поступают запросы, путем мониторинга трафика и др. Мы со своей стороны используем сложную прокси-сеть, которая позволяет анонимизировать наш трафик, используем разные методы обхода CAPTCHA. Мы стараемся балансировать трафик от парсеров так, чтобы при этом не нагружать сайты конкурентов. Также важно отметить, что мы не взламываем и никогда не будем взламывать сайты, и не используем какие-либо незаконные методы извлечения данных с сайтов.

Таким образом мы собираем и сопоставляем данные свободно доступные для каждого пользователя сайта, которые сам пользователь легко может “скопировать и вставить” вручную для собственного анализа. Хотя метод копирования и вставки вручную был бы экономически невыгодным, чрезмерно медленным и содержал много ошибок.

12 лучших инструментов для повышения продуктивности в 2020

Является ли парсинг законным способом сбора данных для мониторинга цен?

Да, сбор данных в интернете для отслеживания цен является законным при условии, что данные находятся в открытом доступе и сбор выполняется этично, т.е. принимаются меры, чтобы не перегружать целевой сайт, что приводит к сообщениям об отказе в обслуживании (DoS) для других пользователей и посетителей сайта или до такой степени, что сайт полностью перестает работать. Мы внимательно следим за всеми парсерами и следим за тем, чтобы наши решения для парсинга цен конкурентов никоим образом не нарушали работу сайта.

Также мы ранее в блоге освещали тему законности парсинга цен конкурентов, ознакомиться с ней можно по ссылке.

Из каких источников вы собираете информацию о ценах?

Мы можем настроить парсер на сбор информации с сайтов, интернет-порталов и pdf каталогов. Сбор данных с мобильных приложений также поддерживаем.

Можете ли вы собрать цены с маркетплейсов Beru, Wildberries, Ozon?

Да, мы активно работаем с маркетплейсами, и у нас есть готовые разработанные решения для быстрого запуска парсинга цен конкурентов на этих площадках. Пришлите ссылки на категории/товары для мониторинга, и мы оперативно решим вашу задачу.

Есть ли ограничение на количество сайтов для мониторинга?

Ограничений нет, наш сервис позволяет мониторить любое количество сайтов.

Какое количество товаров вы можете отслеживать — 100, 200 000?

Наша компания создала собственное масштабируемое решение, которое позволяет мониторить цены на разных ресурсах. Если вас интересует мониторинг цен на 100 или 200 000 товаров, мы будем рады вам в этом помочь. По сути ограничений на количество товаров для мониторинга нет.

Могу ли я мониторить цены на любом сайте?

Наше решение было специально разработано для сбора данных и мониторинга информации, и оно работает практически для всех коммерческих сайтов. Дизайн и структура веб-сайта не повлияют на возможность парсинга цен конкурентов, поскольку мы затачиваем алгоритмы парсинга под каждый конкретный сайт. Если не уверены, позвоните или оставьте заявку с примерами сайтов.

С какой периодичность вы мониторите цены и собираете данные?

Мы осуществляем парсинг цен конкурентов с любой нужной вам периодичностью – будь то раз в день, раз в неделю или раз в квартал. Никаких ограничений в этом плане нет.

Нужно ли мне знать языки программирования, чтобы мониторить цены конкурентов?

Нет, вам не нужно будет программировать, чтобы мониторить цены конкурентов, или устанавливать какое-либо программное обеспечение на свой компьютер. Просто предоставьте нам свой список сайтов/страниц для парсинга цен конкурентов, данные с которых необходимо отслеживать, и наша опытная команда программистов напишет парсер для сбора данных. После этого программа-парсер будет работать на наших высокоскоростных серверах для анонимного и ненавязчивого сбора данных, предоставляя вам окончательные данные в формате по вашему выбору.

Могу ли я отслеживать цены конкурентов на сайтах за пределами России?

Да, наше решение работает на сайтах на иностранных языках — английском, французском, и др.

Как начать работу с вами? Что нужно сделать, чтобы получить данные о ценах на товары, которые продает конкурент?

Для начала работы, пришлите следующую информацию в заявке:

  1. Ссылки на страницы для мониторинга;   
  2. Укажите информацию, которую нужно спарсить с этих страниц;
  3. Регионы для сбора данных – город, страна;
  4. Периодичность сбора – раз в день, раз в месяц, раз в неделю;
  5. Формат предоставления данных – EXCEL, CSV или другой формат.

Наша команда проанализирует вашу задачу, и мы дадим обратную связь по стоимости работ в течении суток, в сложных случаях сроки могут быть увеличены.

Что такое матчинг товаров? Вы предоставляете такую услугу?

Матчинг товаров – это автоматизированное сопоставление товаров конкурента с вашими товарами. Матчинг применяется, когда множество продавцов продает товар на своих сайтах, мы собираем цены и объединяем товары в одну таблицу указывая в каком магазине сколько стоит товар. Такое сравнение обычно заказывают компании, чтобы отслеживать цены и предлагать покупателям самые интересные предложения или производители, чтобы отслеживать не демпингуют ли ресселлеры на их товарах.

Мы предоставляем такую услугу. Стоимость зависит от частоты матчинга — раз в неделю, раз в месяц или раз в квартал. Также стоимость зависит от количества товарных каталогов, количества позиций в них, и от сложности самих каталогов и от того, как представлена в них информация.

Могу я получать дополнительную информацию с интернет-магазинов — наличие, акции, доставка?

По договоренности мы можем собирать любую информацию, размещенную на страницах сайтов. В ряде случаев это повлечет за собой дополнительные затраты на настройку сбора информации.

Сколько стоит мониторинг цен?

Поскольку мы предлагаем индивидуальное решение для каждого клиента, цена зависит от следующих параметров: количество сайтов и товаров для отслеживания, сложность сайтов конкурентов, частоты сбора, необходим ли будет матчинг товаров. Свяжитесь с нами, максимально подробно опишите свой проект, и мы в ближайшее время пришлем цену реализации вашей задачи.

В каком виде я могу получать отчеты о ценах конкурентов?

Мы выдаем итоговые данные парсинга цен конкурентов в табличном виде – EXCEL или CSV или другом удобном для вас.

Возможна ли кастомизация отчетов?

Т.к. мы индивидуально под каждого клиента разрабатываем решение для мониторинга цен конкурентов, все отчеты будут содержать только ту информацию, которую вы запросите. Все отчеты у нас кастомные, единого формата для всех клиентов нет.

Какие преимущества работы с iDatica?

Зачастую облачные готовые решения по мониторингу цен могут занимать много времени на освоение и добавлении товаров, и не всегда доступный функционал отвечает потребностям клиента. Например, чтобы промониторить и сравнить ваши цены и вашего конкурента на 5000 SKU, вам нужно будет вручную вбить 5000 ссылок на ваш товар и 5000 ссылок на товары конкурента в сервис, чтобы он смог осуществить мониторинг. Если структура сайта у конкурента поменялась, вам также надо будет вручную поменять все ссылки, чтобы автоматизированный сервис мог дальше работать. Согласитесь, это трудозатратно и нужно постоянно следить за работой сервиса и за качеством данных. Мы в свою очередь предоставляем решение под ключ, заточенное под ваши задачи, и автоматизируем матчинг данных под вас. Если вдруг сайт конкурента поменяется, наши специалисты оперативно внесут необходимые изменения в работу парсера и в нужные сроки вы получите готовый результат.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи, напишите в телеграм или позвоните по телефону.





    Давайте начнем работу

    Заполните форму заявки или напишите в свободной форме. Так же мы отвечаем на телефон и в мессенджерах.